AQUISIÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO E SERVIÇOS DE DEMARCAÇÃO DE SOLO PARA SINALIZAÇÃO DE EMERGÊNCIA,VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEMAIS ÓRGÃOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MARTINS/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 424 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO E SERVIÇOS DE DEMARCAÇÃO DE SOLO PARA SINALIZAÇÃO DE EMERGÊNCIA,VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEMAIS ÓRGÃOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MARTINS/RN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXTINTOR DE INCENDIO PQS ABC 6KG CAPACIDADE EXTINTORA: 4-A 40-B:C. Especificação: EXTINTOR DE INCENDIO PQS ABC 6KG CAPACIDADE EXTINTORA: 4-A 40-B:C #1 · sem CATMAT | 18 UND | R$ 176,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTINTOR DE INCENDIO PQS BC 4KG CAPACIDADE EXTINTORA: 20-B:C. Especificação: EXTINTOR DE INCENDIO PQS BC 4KG CAPACIDADE EXTINTORA: 20-B:C #2 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 168,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTINTOR INCENDIO - CO2 BC 6KG CAPACIDADE EXTINTORA 5-B:C. Especificação: EXTINTOR INCENDIO - CO2 BC 6KG CAPACIDADE EXTINTORA 5-B:C #3 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 476,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA DE SINALIZAÇÕES PARA EXTINTORES. Especificação: PLACA DE SINALIZAÇÕES PARA EXTINTORES #4 · sem CATMAT | 28 UND | R$ 28,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a eventual Contratação de empresa especializada para a Locação de geradores de energia elétrica, com fornecimento, transporte, instalação, operação, manutenção e retirada, conforme demanda da Prefeitura Municipal de Martins/RN, para atendimento a eventos institucionais, culturais, turísticos e demais necessidades operacionais do Município 08153462000150-1-000202/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição de materiais de limpeza, higiene e descartáveis, destinados ao atendimento das necessidades de diversas Secretarias Municipais da Prefeitura de Martins/RN 08153462000150-1-000199/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição de materiais de limpeza, higiene e descartáveis, destinados ao atendimento das necessidades de diversas Secretarias Municipais da Prefeitura de Martins/RN 08153462000150-1-000199/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição de materiais de limpeza, higiene e descartáveis, destinados ao atendimento das necessidades de diversas Secretarias Municipais da Prefeitura de Martins/RN 08153462000150-1-000199/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE AGÊNCIA DE TURISMO, VISANDO O FORNECIMENTO DE INGRESSOS DAY USE EM PARQUES RECREATIVOS, COM A DEVIDA ORGANIZAÇÃO, LOGÍSTICA E SUPORTE NECESSÁRIO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO E PROMOÇÃO DE ATIVIDADES SOCIOEDUCATIVAS, CULTURAIS E DE LAZER JUNTO AOS GRUPOS DE CONVIVÊNCIA E ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO. 08153462000150-1-000208/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para a possível aquisição de aparelhos de ares condicionados, com instalação inclusa, objetivando o atendimento das necessidades das diversas Secretarias municipais da Prefeitura de Martins/RN. 08153462000150-1-000195/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para a possível aquisição de aparelhos de ares condicionados, com instalação inclusa, objetivando o atendimento das necessidades das diversas Secretarias municipais da Prefeitura de Martins/RN. 08153462000150-1-000195/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para a eventual Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de segurança desarmada, brigadistas e socorristas, com vistas a atender aos eventos promovidos ou apoiados pela Prefeitura Municipal de Martins/RN 08153462000150-1-000191/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS PERTENCENTES À PREFEITURA MUNICIPAL, INCLUINDO DIAGNÓSTICO TÉCNICO, SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS, REPAROS E CALIBRAÇÕES NECESSÁRIAS, COM O OBJETIVO DE ASSEGURAR O PLENO FUNCIONAMENTO, A CONSERVAÇÃO PATRIMONIAL E A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS PÚBLICOS. 08153462000150-1-000201/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para a eventual Contratação de empresa especializada na confecção de materiais gráficos, com o objetivo de suprir a demanda das diversas Secretarias que compõem a estrutura administrativa da Prefeitura Municipal de Martins 08153462000150-1-000186/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para a eventual Contratação de empresa especializada na confecção de materiais gráficos, com o objetivo de suprir a demanda das diversas Secretarias que compõem a estrutura administrativa da Prefeitura Municipal de Martins 08153462000150-1-000186/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para a eventual Contratação de empresa especializada na confecção de materiais gráficos, com o objetivo de suprir a demanda das diversas Secretarias que compõem a estrutura administrativa da Prefeitura Municipal de Martins 08153462000150-1-000186/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para a eventual Contratação de empresa especializada na confecção de materiais gráficos, com o objetivo de suprir a demanda das diversas Secretarias que compõem a estrutura administrativa da Prefeitura Municipal de Martins 08153462000150-1-000186/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para a eventual Contratação de empresa especializada na confecção de materiais gráficos, com o objetivo de suprir a demanda das diversas Secretarias que compõem a estrutura administrativa da Prefeitura Municipal de Martins 08153462000150-1-000186/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para a eventual Contratação de empresa especializada na confecção de materiais gráficos, com o objetivo de suprir a demanda das diversas Secretarias que compõem a estrutura administrativa da Prefeitura Municipal de Martins 08153462000150-1-000186/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA, COMPREENDENDO UTENSÍLIOS E GÊNEROS DE CONSUMO, DESTINADOS AO SUPORTE DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, EVENTOS INSTITUCIONAIS E AO FUNCIONAMENTO REGULAR DAS UNIDADES QUE INTEGRAM A ESTRUTURA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MARTINS, ASSEGURANDO CONDIÇÕES ADEQUADAS DE PREPARO, ARMAZENAMENTO E DISTRIBUIÇÃO DE ALIMENTOS E BEBIDAS, DE FORMA A ATENDER ÀS DEMANDAS PERMANENTES DOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 08153462000150-1-000198/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Preços, visando à futura e eventual aquisição de tecidos e aviamentos, destinados à confecção de figurinos, adereços e elementos de decoração em geral, atendendo às necessidades de eventos, atividades culturais, educacionais e institucionais promovidos pelo ente público. 08153462000150-1-000197/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |