Contratação de empresa especializada para o fornecimento de placas de sinalização viária, destinadas à identificação, orientação e regulamentação do trânsito nas ruas e vias públicas do Município de São Francisco do Oeste/RN, compreendendo placas de identificação de logradouros, sinalização vertical de regulamentação, advertência e orientação, confeccionadas em materiais de qualidade e resistência adequadas às condições de uso externo, observando as especificações técnicas, padrões de cores, dimensões, símbolos e demais requisitos estabelecidos pela legislação e pelas normas técnicas aplicáveis
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 205 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de placas de sinalização viária, destinadas à identificação, orientação e regulamentação do trânsito nas ruas e vias públicas do Município de São Francisco do Oeste/RN, compreendendo placas de identificação de logradouros, sinalização vertical de regulamentação, advertência e orientação, confeccionadas em materiais de qualidade e resistência adequadas às condições de uso externo, observando as especificações técnicas, padrões de cores, dimensões, símbolos e demais requisitos estabelecidos pela legislação e pelas normas técnicas aplicáveis
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/08/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de limpeza, esgotamento, transporte e destinação final ambientalmente adequada de resíduos provenientes de fossas sépticas, de forma a complementar e ampliar a capacidade operacional dos serviços já executados pelo Município 08154015000116-1-000064/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de pneus novos e baterias visando atender as necessidades da Prefeitura Municipal de São Francisco do Oeste/RN 08154015000116-1-000062/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de pneus novos e baterias visando atender as necessidades da Prefeitura Municipal de São Francisco do Oeste/RN 08154015000116-1-000062/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de pneus novos e baterias visando atender as necessidades da Prefeitura Municipal de São Francisco do Oeste/RN 08154015000116-1-000062/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de pneus novos e baterias visando atender as necessidades da Prefeitura Municipal de São Francisco do Oeste/RN 08154015000116-1-000062/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |