CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS PARA EVENTUAIS VIAGENS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DESTA PREFEITURA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 213 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS PARA EVENTUAIS VIAGENS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DESTA PREFEITURA
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Coronel Ezequiel – Natal/RN (ida e volta) Capacidade mínima: 5 pessoas (com motorista) #1 · sem CATMAT | 800 Viagem | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coronel Ezequiel – Campina Grande/PB (ida e volta) Capacidade mínima: 5 pessoas (com motorista) #2 · sem CATMAT | 200 Viagem | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coronel Ezequiel – Caicó/RN (ida e volta) Capacidade mínima: 5 pessoas (com motorista) #3 · sem CATMAT | 200 Viagem | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coronel Ezequiel – Currais Novos/RN (ida e volta) Capacidade mínima: 5 pessoas (com motorista) #4 · sem CATMAT | 400 Viagem | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coronel Ezequiel – Santa Cruz/RN (ida e volta) Capacidade mínima: 5 pessoas (com motorista) #5 · sem CATMAT | 450 Viagem | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coronel Ezequiel – Picuí/PB (ida e volta) Capacidade mínima: 5 pessoas (com motorista) #6 · sem CATMAT | 300 Viagem | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coronel Ezequiel – Cuité/PB (ida e volta) Capacidade mínima: 5 pessoas (com motorista) #7 · sem CATMAT | 400 Viagem | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Zona Urbano de Coronel Ezequiel – Zona Rural de Coronel Ezequiel (ida e volta) Capacidade mínima: 5 pessoas (com motorista) #8 · sem CATMAT | 300 Viagem | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dentro do Perímetro Urbano do Município de Coronel Ezequiel (ida e volta) Capacidade mínima: 5 pessoas (com motorista) #9 · sem CATMAT | 200 Viagem | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: homologado 17.0× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de pneus e câmaras para a frota de veículos e máquinas do município de Coronel Ezequiel/RN 08158669000118-1-000089/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na execução dos serviços de perfuração de poços artesianos, com vistas ao atendimento das necessidades do município de Coronel Ezequiel-RN, com fornecimento de materiais e mão de obra necessária a execução do objeto 08158669000118-1-000080/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |