CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CRIAÇÃO DE DESIGN GRÁFICO, PRODUÇÃO DE CONTEÚDO VISUAL, FILMAGENS E COBERTURAS DE EVENTOS E GESTÃO DE MIDIAS SOCIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JAÇANÃ/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 161 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CRIAÇÃO DE DESIGN GRÁFICO, PRODUÇÃO DE CONTEÚDO VISUAL, FILMAGENS E COBERTURAS DE EVENTOS E GESTÃO DE MIDIAS SOCIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JAÇANÃ/RN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Design Gráfico e Produção de Conteúdo Visual:
• Desenvolvimento de artes gráficas personalizadas;
• Criação de logomarcas e identidades visuais completas;
• Produção de materiais publicitários (banners, folders, panfletos, cartazes, etc.);
• Criação de ilustrações exclusivas;
• Produção de vídeos institucionais, comerciais e para redes sociais;
• Edição de imagens e vídeos com alta qualidade profissional.
. #1 · sem CATMAT | 12 SERVICO | R$ 1.046,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assessoria e Gestão de Mídias Sociais:
• Gerenciamento e otimização de perfis no Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn e YouTube;
• Elaboração de textos criativos e alimentação contínua de redes sociais;
• Desenvolvimento de calendário editorial estratégico;
• Criação e execução de campanhas de tráfego pago (anúncios no Google Ads e Meta Ads);
• Análise de métricas e geração de relatórios de desempenho das campanhas;
• Desenvolvimento de estratégias para engajamento e crescimento de seguidores. #2 · sem CATMAT | 12 SERVICO | R$ 1.259,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Produção e Assessoria de Imprensa:
• Produção de conteúdo jornalístico, notas oficiais e pronunciamentos;
• Elaboração e envio de releases para a imprensa local e nacional;
• Construção de clipping com registros de mídia;
• Media training para porta-vozes e gestores;
• Gestão da reputação e monitoramento de notícias em veículos de comunicação. #3 · sem CATMAT | 12 SERVICO | R$ 805,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filmagem e Cobertura de Eventos:
• Cobertura completa de eventos institucionais, corporativos e culturais;
• Captação de áudio e vídeo com equipamentos profissionais;
• Transmissões ao vivo para redes sociais e plataformas digitais;
• Edição e produção pós-evento de teasers e highlights;
• Cobertura fotográfica profissional durante o evento. #4 · sem CATMAT | 12 SERVICO | R$ 1.206,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filmagens Aéreas e Imagens com Drone:
• Filmagens aéreas em alta resolução para divulgação de projetos, eventos ou infraestrutura;
• Fotografia aérea para campanhas publicitárias e institucionais;
• Captação de imagens para segmentos como construção civil, turismo, agronegócio e eventos;
• Produção de vídeos promocionais e institucionais com enfoque inovador e visual impactante;
• Filmagens FPV (First-Person View) para maior dinamismo e impacto audiovisual. #5 · sem CATMAT | 12 SERVICO | R$ 805,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E DESCARTÁVEIS, DESTINADOS A HIGIENIZAÇÃO E A MANUTENÇÃO DAS SECRETARIAS E PROGRAMAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE JAÇANÃ/RN. 08158800000147-1-000033/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000008 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000010 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000014 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000007 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000013 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000012 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000015 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000016 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000006 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000011 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000009 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS, CAMISAS PARA EVENTOS E ACESSÓRIOS PARA AS SECRETARIAS E PROGRAMAS DESTA PREFEITURA. 08158800000147-1-000052/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |