Inexigibilidadejulgamento

Pagamento da taxa de inscrição para os participantes: Secretario Municipal de Educação Gustavo dos Santos Fernandes, Jailson Carlos da Silva Barbosa, José Romildo Apricio da Silva e Emanoel Costa Dantas da 20º Fórum Estadual Ordinário dos Dirigentes Municipais de Educação da UNDIME/RN que acontecerá nos dias 19,20 e 21 de fevereiro de 2025, nos Hotel El Aram Imirá Beach Resort, localizado na Via Costeira Sem. Dinarte Medeiros Mariz, 4077 Natal/RN.

valor estimado
R$ 5.200,00
itens
1
local
Nísia Floresta/RN
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta63% não-abertos· 442 amostra(s)
    63% dos 442 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.160,12 /un
faixa R$ 1.125,32R$ 1.196,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Taxa de Inscrição · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Pagamento da taxa de inscrição para os participantes: Secretario Municipal de Educação Gustavo dos Santos Fernandes, Jailson Carlos da Silva Barbosa, José Romildo Apricio da Silva e Emanoel Costa Dantas da 20º Fórum Estadual Ordinário dos Dirigentes Municipais de Educação da UNDIME/RN que acontecerá nos dias 19,20 e 21 de fevereiro de 2025, nos Hotel El Aram Imirá Beach Resort, localizado na Via Costeira Sem. Dinarte Medeiros Mariz, 4077 Natal/RN.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Taxa de Inscrição
#1 · sem CATMAT
4 INSC R$ 1.300,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
63%
279 de 442
composição
163 abertos · 10 restritos · 269 diretos

63% dos 442 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de SERVIÇO DE RECARGA DE TONER E TANQUE DE TINTA, COM REGIME DE COMODATO DE IMPRESSORAS E COPIADORAS MULTIFUNCIONAIS, compreendendo a cessão de direito de uso de equipamentos em plenas condições de uso, incluindo a prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva, fornecimento de peças e suprimentos necessário (exceto papel), e serviços de operacionalização da solução, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Nísia Floresta.
08167306000149-1-000067/2025-000001
vigente até 24/06/2027
Contratação de empresa especializada, na prestação de serviço de forma contínua de locação de veículos automotores, sem motoristas, com combustível por conta da contratante, seguro de veículos, sem franquia de quilometragem
08167306000149-1-000049/2025-000001
vigente até 27/05/2027
Registro de Preços para a eventual e futura Aquisição de materiais gráficos diversos para atendimento das demandas das secretarias municipais, compreendendo a confecção e fornecimento de blocos, fichas, cartões, pastas, crachás, receituários, envelopes, folders, lonas, faixas, materiais de divulgação, impressões personalizadas e itens correlatos
08167306000149-1-000144/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Contratação de serviços técnicos especializados na área de Tecnologia da Informação (TI), abrangendo atividades de análise, desenvolvimento, manutenção evolutiva e corretiva, documentação, testes de software, ciência de dados, inteligência analítica e processamento de dados em larga escala (big data). Os serviços serão prestados de forma continuada, tanto presencial quanto remotamente, com foco na transferência de conhecimento e na incorporação de tecnologias inovadoras, observando rigorosamente os padrões de desempenho, qualidade e conformidade estabelecidos pela Prefeitura Municipal de Nísia Floresta e, quando aplicável, por municípios consorciados ou vinculados.
08167306000149-1-000140/2025-000001
vigente até 02/10/2026
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO DESTINADO AO SETOR DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA E MANUTENÇÃO DOS PRÉDIOS PÚBLICOS MUNICIPAIS.
08167306000149-1-000122/2025-000001
vigente até 22/09/2026
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO DESTINADO AO SETOR DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA E MANUTENÇÃO DOS PRÉDIOS PÚBLICOS MUNICIPAIS.
08167306000149-1-000122/2025-000002
vigente até 22/09/2026
Contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de Tecnologia da Informação, com foco no provimento de link de acesso dedicado à internet e serviços de rede interna, para atender às unidades administrativas da Prefeitura Municipal de Nísia Floresta/RN, abrangendo as zonas urbana e rural do Município. Esta contratação visa a modernização, segurança e eficiência da infraestrutura de conectividade e rede.
08167306000149-1-000124/2025-000001
vigente até 17/09/2026