Formação de registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos automotores, sem motorista e sem combustível, de forma continuada, para atender a demanda operacional e administrativa das diversas secretarias e órgãos (administração direta e indireta) que compõem a Prefeitura Municipal de Parnamirim/RN
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 215 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Formação de registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos automotores, sem motorista e sem combustível, de forma continuada, para atender a demanda operacional e administrativa das diversas secretarias e órgãos (administração direta e indireta) que compõem a Prefeitura Municipal de Parnamirim/RN
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de Veículos - Leves / Pesados #1 · sem CATMAT | 180 UNIDADE | R$ 12.989,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículos - Leves / Pesados #2 · sem CATMAT | 108 UNIDADE | R$ 5.814,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículos - Leves / Pesados #3 · sem CATMAT | 240 UNIDADE | R$ 1.357,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículos - Leves / Pesados #4 · sem CATMAT | 408 UNIDADE | R$ 6.872,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículos - Leves / Pesados #5 · sem CATMAT | 744 UNIDADE | R$ 5.031,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículos - Leves / Pesados #6 · sem CATMAT | 216 UNIDADE | R$ 5.486,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículos - Leves / Pesados #7 · sem CATMAT | 108 UNIDADE | R$ 10.886,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículos - Leves / Pesados #8 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 15.788,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículos - Leves / Pesados #9 · sem CATMAT | 108 UNIDADE | R$ 5.190,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículos - Leves / Pesados #10 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 17.415,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículos - Leves / Pesados #11 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 9.938,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículos - Leves / Pesados #12 · sem CATMAT | 156 UNIDADE | R$ 6.726,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículos - Leves / Pesados #13 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 6.890,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículos - Leves / Pesados #14 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 16.844,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 84,3% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PARNAMIRIM).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviços de terceirização de mão de obra, com fornecimento de ferramentas/equipamentos e uniformes e execução indireta, mediante o regime de empreitada por preço global, os quais deverão ser prestados nas dependências dos Órgãos que compõem a Prefeitura de Parnamirim 08170862000174-1-000016/2024-000002 | vigente até 27/03/2027 |
Serviços de terceirização de mão de obra, com fornecimento de ferramentas/equipamentos e uniformes e execução indireta, mediante o regime de empreitada por preço global, os quais deverão ser prestados nas dependências dos Órgãos que compõem a Prefeitura de Parnamirim 08170862000174-1-000016/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
Registro de preços – MENOR PREÇO POR ITEM para eventual aquisição de material de limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta e Indireta do Município de Parnamirim-RN. 08170862000174-1-000040/2024-000010 | vigente até 07/01/2027 |
Registro de preços – MENOR PREÇO POR ITEM para eventual aquisição de material de limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta e Indireta do Município de Parnamirim-RN. 08170862000174-1-000040/2024-000025 | vigente até 07/01/2027 |
Registro de preços – MENOR PREÇO POR ITEM para eventual aquisição de material de limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta e Indireta do Município de Parnamirim-RN. 08170862000174-1-000040/2024-000014 | vigente até 07/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para a contratação de empresa especializada no fornecimento, de forma continuada, de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP), com a disponibilização, em regime de comodato não oneroso, engarrafado, tipo butano (para cozinha), acondicionado em botijão de 13 kg e em cilindro de 45 kg, válvula, registro, mangueira e abraçadeiras para atender a demanda dos Órgãos e Secretarias que compõem a Administração Pública Municipal. 08170862000174-1-000056/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Fraldas Descartáveis Infantis e Geriátricas, para atender as necessidades das Unidades de Saúde do Município de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03 08170862000174-1-000052/2024-000002 | vigente até 19/09/2026 |
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Fraldas Descartáveis Infantis e Geriátricas, para atender as necessidades das Unidades de Saúde do Município de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03 08170862000174-1-000052/2024-000003 | vigente até 19/09/2026 |
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Fraldas Descartáveis Infantis e Geriátricas, para atender as necessidades das Unidades de Saúde do Município de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03 08170862000174-1-000052/2024-000004 | vigente até 19/09/2026 |
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Fraldas Descartáveis Infantis e Geriátricas, para atender as necessidades das Unidades de Saúde do Município de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03 08170862000174-1-000052/2024-000001 | vigente até 19/09/2026 |
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Instrumentais Odontológicos para atender as demandas das equipes de saúde bucal presentes nas Unidades Básicas de Saúde, assim como no Centro de Especialidades Odontológicos – CEO e no Pronto-Socorro Odontológico - PSO, dispositivo da Secretaria Municipal de Saúde de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03.
A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico, com Sistema de Registro de Preço, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13
de novembro de 2023 e artigo 6º, incisos XLI e XLV, ambos da Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021. 08170862000174-1-000039/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Instrumentais Odontológicos para atender as demandas das equipes de saúde bucal presentes nas Unidades Básicas de Saúde, assim como no Centro de Especialidades Odontológicos – CEO e no Pronto-Socorro Odontológico - PSO, dispositivo da Secretaria Municipal de Saúde de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03.
A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico, com Sistema de Registro de Preço, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13
de novembro de 2023 e artigo 6º, incisos XLI e XLV, ambos da Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021. 08170862000174-1-000039/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Instrumentais Odontológicos para atender as demandas das equipes de saúde bucal presentes nas Unidades Básicas de Saúde, assim como no Centro de Especialidades Odontológicos – CEO e no Pronto-Socorro Odontológico - PSO, dispositivo da Secretaria Municipal de Saúde de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03.
A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico, com Sistema de Registro de Preço, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13
de novembro de 2023 e artigo 6º, incisos XLI e XLV, ambos da Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021. 08170862000174-1-000039/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de Materiais Gráficos (impressos de notificações de receitas e receituários), para atendimento das unidades de saúde do município de Parnamirim, pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03, conforme modelos que seguem anexos.
A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico para formação de Ata de Registro de Preços, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13 de novembro de 2023 e artigo 6º, inciso XLI da Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021. 08170862000174-1-000037/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Aquisição de Materiais Gráficos (impressos de notificações de receitas e receituários), para atendimento das unidades de saúde do município de Parnamirim, pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03, conforme modelos que seguem anexos.
A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico para formação de Ata de Registro de Preços, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13 de novembro de 2023 e artigo 6º, inciso XLI da Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021. 08170862000174-1-000037/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Instrumentais Odontológicos para atender as demandas das equipes de saúde bucal presentes nas Unidades Básicas de Saúde, assim como no Centro de Especialidades Odontológicos – CEO e no Pronto-Socorro Odontológico - PSO, dispositivo da Secretaria Municipal de Saúde de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03.
A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico, com Sistema de Registro de Preço, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13
de novembro de 2023 e artigo 6º, incisos XLI e XLV, ambos da Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021. 08170862000174-1-000039/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços – MENOR PREÇO POR ITEM para eventual aquisição de material de limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta e Indireta do Município de Parnamirim-RN. 08170862000174-1-000040/2024-000027 | vigente até 08/09/2026 |