Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Aquisição de Análogos de Insulinas e Insumos para Controle de Glicemia, para atender as necessidades das Unidades Básicas de Saúde, pertencentes ao Município de Parnamirim/RN, garantindo o pleno funcionamento das mesmas na assistência aos pacientes que buscam um serviço de saúde de qualidade durante o ano de 2025, conforme especificações do item 03. A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico para formação de Ata de Registro de Preços, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13 de novembro de 2023 e Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021.

valor estimado
R$ 6.663.211,00
itens
11
local
Parnamirim/RN
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 3 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta53% não-abertos· 215 amostra(s)
    53% dos 215 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
62
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro94
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 118,34 /un
faixa R$ 114,79R$ 122,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: Insulina detemir 100UI/ml - 3 ml · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de Análogos de Insulinas e Insumos para Controle de Glicemia, para atender as necessidades das Unidades Básicas de Saúde, pertencentes ao Município de Parnamirim/RN, garantindo o pleno funcionamento das mesmas na assistência aos pacientes que buscam um serviço de saúde de qualidade durante o ano de 2025, conforme especificações do item 03. A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico para formação de Ata de Registro de Preços, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13 de novembro de 2023 e Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
07/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Agulha para caneta ultra-fina 5mm
#1 · sem CATMAT
35.000 UNDR$ 0,17item sem CATMAT classificadosem referência
Agulha para caneta ultra-fina 8mm
#2 · sem CATMAT
35.000 UNDR$ 0,18item sem CATMAT classificadosem referência
Insulina asparte 100UI/ml - 3 ml
#3 · sem CATMAT
600 CANETA R$ 66,40item sem CATMAT classificadosem referência
Insulina asparte 100 UI/ml (30% insulina asparte solúvel e 70% insulina asparte protaminada) - 3 m
#4 · sem CATMAT
250 CANETA R$ 63,93item sem CATMAT classificadosem referência
Insulina detemir 100UI/ml - 3 ml
#5 · sem CATMAT
350 CANETA R$ 132,61item sem CATMAT classificadosem referência
Insulina glargina 100UI/ml - 3 ml
#6 · sem CATMAT
18.000 REFILR$ 106,56item sem CATMAT classificadosem referência
Insulina lispro – insulina lispro protamina (25-75) 100UI/ml - 3 ml
#7 · sem CATMAT
500 REFILR$ 65,33item sem CATMAT classificadosem referência
Insulina lispro 100 UI/ml – 3ml
#8 · sem CATMAT
3.000 REFILR$ 62,66item sem CATMAT classificadosem referência
Lanceta para lancetador ultra-fina para medida de glicemia capilar
#9 · sem CATMAT
800.000 UNDR$ 0,60item sem CATMAT classificadosem referência
Seringas para insulina de 1ml ultrafina com agulha acoplada de 8 x 0,3mm, descartável, estéril
#10 · sem CATMAT
1.500.000 UNDR$ 0,66item sem CATMAT classificadosem referência
Tira reagente para determinação de glicose no sangue total, utilizando a metodologia de biosensor (análise eletroquímica), que garante a especificidade do método, que não sofra interferências comuns a ambientes hospitalares, inclusive nos testes de pacientes submetidos a oxigenoterapia e em recémnascidos. Aspiração por capilaridade de pequeno volume de amostra com permissão de uma segunda gota de amostra na mesma tira, caso a amostra seja insuficiente. Informamos que o vencedor desse item deverá fornecer em forma de comodato 01 (hum) aparelho de glicemia a cada 1.000 (Hum mil) fitas de glicemia solicitadas. A empresa vencedora deverá fornecer em forma de comodato as quantidades necessárias de aparelho de glicosímetro conforme necessidade da Secretaria Municipal de Saúde e compatíveis com as fitas que serão fornecidas, já codificadas e calibradas.
#11 · sem CATMAT
1.500.000 UNDR$ 1,96item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
69,3%
mediana dos pares · 800 pares
23%

Desconto de 69,3% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 3 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 10/11/2025 · abertura das propostas: 07/11/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
53%
115 de 215
composição
100 abertos · 4 restritos · 111 diretos

53% dos 215 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
7 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PARNAMIRIM).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Serviços de terceirização de mão de obra, com fornecimento de ferramentas/equipamentos e uniformes e execução indireta, mediante o regime de empreitada por preço global, os quais deverão ser prestados nas dependências dos Órgãos que compõem a Prefeitura de Parnamirim
08170862000174-1-000016/2024-000002
vigente até 27/03/2027
Serviços de terceirização de mão de obra, com fornecimento de ferramentas/equipamentos e uniformes e execução indireta, mediante o regime de empreitada por preço global, os quais deverão ser prestados nas dependências dos Órgãos que compõem a Prefeitura de Parnamirim
08170862000174-1-000016/2024-000001
vigente até 06/02/2027
Registro de preços – MENOR PREÇO POR ITEM para eventual aquisição de material de limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta e Indireta do Município de Parnamirim-RN.
08170862000174-1-000040/2024-000010
vigente até 07/01/2027
Registro de preços – MENOR PREÇO POR ITEM para eventual aquisição de material de limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta e Indireta do Município de Parnamirim-RN.
08170862000174-1-000040/2024-000025
vigente até 07/01/2027
Registro de preços – MENOR PREÇO POR ITEM para eventual aquisição de material de limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta e Indireta do Município de Parnamirim-RN.
08170862000174-1-000040/2024-000014
vigente até 07/01/2027
Formação de Registro de Preços para a contratação de empresa especializada no fornecimento, de forma continuada, de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP), com a disponibilização, em regime de comodato não oneroso, engarrafado, tipo butano (para cozinha), acondicionado em botijão de 13 kg e em cilindro de 45 kg, válvula, registro, mangueira e abraçadeiras para atender a demanda dos Órgãos e Secretarias que compõem a Administração Pública Municipal.
08170862000174-1-000056/2025-000001
vigente até 22/10/2026
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Fraldas Descartáveis Infantis e Geriátricas, para atender as necessidades das Unidades de Saúde do Município de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03
08170862000174-1-000052/2024-000002
vigente até 19/09/2026
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Fraldas Descartáveis Infantis e Geriátricas, para atender as necessidades das Unidades de Saúde do Município de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03
08170862000174-1-000052/2024-000003
vigente até 19/09/2026
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Fraldas Descartáveis Infantis e Geriátricas, para atender as necessidades das Unidades de Saúde do Município de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03
08170862000174-1-000052/2024-000004
vigente até 19/09/2026
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Fraldas Descartáveis Infantis e Geriátricas, para atender as necessidades das Unidades de Saúde do Município de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03
08170862000174-1-000052/2024-000001
vigente até 19/09/2026
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Instrumentais Odontológicos para atender as demandas das equipes de saúde bucal presentes nas Unidades Básicas de Saúde, assim como no Centro de Especialidades Odontológicos – CEO e no Pronto-Socorro Odontológico - PSO, dispositivo da Secretaria Municipal de Saúde de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03. A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico, com Sistema de Registro de Preço, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13 de novembro de 2023 e artigo 6º, incisos XLI e XLV, ambos da Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021.
08170862000174-1-000039/2025-000002
vigente até 12/09/2026
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Instrumentais Odontológicos para atender as demandas das equipes de saúde bucal presentes nas Unidades Básicas de Saúde, assim como no Centro de Especialidades Odontológicos – CEO e no Pronto-Socorro Odontológico - PSO, dispositivo da Secretaria Municipal de Saúde de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03. A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico, com Sistema de Registro de Preço, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13 de novembro de 2023 e artigo 6º, incisos XLI e XLV, ambos da Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021.
08170862000174-1-000039/2025-000004
vigente até 12/09/2026
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Instrumentais Odontológicos para atender as demandas das equipes de saúde bucal presentes nas Unidades Básicas de Saúde, assim como no Centro de Especialidades Odontológicos – CEO e no Pronto-Socorro Odontológico - PSO, dispositivo da Secretaria Municipal de Saúde de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03. A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico, com Sistema de Registro de Preço, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13 de novembro de 2023 e artigo 6º, incisos XLI e XLV, ambos da Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021.
08170862000174-1-000039/2025-000003
vigente até 09/09/2026
Aquisição de Materiais Gráficos (impressos de notificações de receitas e receituários), para atendimento das unidades de saúde do município de Parnamirim, pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03, conforme modelos que seguem anexos. A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico para formação de Ata de Registro de Preços, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13 de novembro de 2023 e artigo 6º, inciso XLI da Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021.
08170862000174-1-000037/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Aquisição de Materiais Gráficos (impressos de notificações de receitas e receituários), para atendimento das unidades de saúde do município de Parnamirim, pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03, conforme modelos que seguem anexos. A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico para formação de Ata de Registro de Preços, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13 de novembro de 2023 e artigo 6º, inciso XLI da Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021.
08170862000174-1-000037/2025-000002
vigente até 08/09/2026
O presente Termo de Referência tem por objetivo a Aquisição de Instrumentais Odontológicos para atender as demandas das equipes de saúde bucal presentes nas Unidades Básicas de Saúde, assim como no Centro de Especialidades Odontológicos – CEO e no Pronto-Socorro Odontológico - PSO, dispositivo da Secretaria Municipal de Saúde de Parnamirim/RN, conforme especificações do item 03. A presente aquisição dar-se-á por Modalidade de Pregão Eletrônico, com Sistema de Registro de Preço, com fundamento no Decreto Municipal nº 7.288, de 13 de novembro de 2023 e artigo 6º, incisos XLI e XLV, ambos da Lei n° 14.133 de 1 de abril de 2021.
08170862000174-1-000039/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de preços – MENOR PREÇO POR ITEM para eventual aquisição de material de limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta e Indireta do Município de Parnamirim-RN.
08170862000174-1-000040/2024-000027
vigente até 08/09/2026