Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 09/09/2026 (6d)

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM ANATOMIA PATOLÓGICA EM CARÁTER COMPLEMENTAR Á REDE PÚBLICA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN.

valor estimado
R$ 179.990,40
itens
15
local
Cerro Corá/RN
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
65
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro42
prazo87
chance75
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 186,60/un. Chance estimada de 69%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 6 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 186,60 /un
faixa R$ 181,00R$ 192,37 · 11% abaixo da referência do edital
item 15: Genotipagem específica: hpv-16 e hpv-18, tipo de HPV pesquis · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM ANATOMIA PATOLÓGICA EM CARÁTER COMPLEMENTAR Á REDE PÚBLICA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
09/09/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/15 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Exame citopatológico cérvico-vaginal / microflora
#1 · sem CATMAT
1.200 UNID.R$ 13,72item sem CATMAT classificadosem referência
Exame citopatológico hormonal seriado (mínimo 3 coletas)
#2 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 25,79item sem CATMAT classificadosem referência
Exame de citologia (exceto cérvico-vaginal)
#3 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 20,96item sem CATMAT classificadosem referência
Exame citopatológico de mama
#4 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 35,34item sem CATMAT classificadosem referência
Controle de qualidade do exame citopatológico cérvico vaginal
#5 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 17,67item sem CATMAT classificadosem referência
Exame citopatológico cérvico vaginal / microflora - rastreamento
#6 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 14,37item sem CATMAT classificadosem referência
Exame anatomopatológico do colo uterino - peca cirúrgica
#7 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 63,35item sem CATMAT classificadosem referência
Imuno-histoquímica de neoplasias malignas (por marcador)
#8 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 131,52item sem CATMAT classificadosem referência
Determinação de receptores tumorais
#9 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 100,00item sem CATMAT classificadosem referência
Exame anatomopatológico de mama - biopsia
#10 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 45,83item sem CATMAT classificadosem referência
Exame anatomopatológico de mama - peca cirúrgico
#11 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 63,35item sem CATMAT classificadosem referência
Exame anatomopatológico do colo uterino - biopsia
#12 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 63,35item sem CATMAT classificadosem referência
Exame anatomopatológico para congelamento / parafina (exceto colo uterino e mama)
#13 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 67,85item sem CATMAT classificadosem referência
Exame anatomopatológico biopsia de próstata por topografia
#14 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 50,00item sem CATMAT classificadosem referência
Genotipagem específica: hpv-16 e hpv-18, tipo de HPV pesquisados em conjunto: 26, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68, 69, 73 e 82, portaria SECTICS/MS nº 3, de 7 de março de 2024.
#15 · sem CATMAT
180 UNID.R$ 209,10item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
58%
321 de 553
composição
232 abertos · 16 restritos · 305 diretos

58% dos 553 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA, PREVENTIVA E INSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, OBJETIVANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN
08173502000126-1-000194/2025-000001
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO LIMPA FOSSA, COM SUCÇÃO DOS RESÍDUOS, TRANSPORTE E TRANSBORDO EM LOCAL ADEQUADO POR CONTA DA CONTRATADA, BEM COMO COMBUSTÍVEL, CONDUTOR, MANUTENÇÃO DE VEÍCULO E DOS EQUIPAMENTOS, TAMBÉM COM CUSTOS SOB A RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN
08173502000126-1-000203/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR DE ALUNOS PARA ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO NO ENSINO INFANTIL, FUNDAMENTAL E MÉDIO DA REDE PUBLICA DE ENSINO (SOB REGIME DE FRETAMENTO) COM CONDUTOR HABILITADO, PARA ATENDER OS ALUNOS DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN.
08173502000126-1-000178/2025-000003
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR DE ALUNOS PARA ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO NO ENSINO INFANTIL, FUNDAMENTAL E MÉDIO DA REDE PUBLICA DE ENSINO (SOB REGIME DE FRETAMENTO) COM CONDUTOR HABILITADO, PARA ATENDER OS ALUNOS DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN.
08173502000126-1-000178/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR DE ALUNOS PARA ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO NO ENSINO INFANTIL, FUNDAMENTAL E MÉDIO DA REDE PUBLICA DE ENSINO (SOB REGIME DE FRETAMENTO) COM CONDUTOR HABILITADO, PARA ATENDER OS ALUNOS DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN.
08173502000126-1-000178/2025-000002
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PNEUS NOVOS NÃO RECAUCHUTADOS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DA FROTA DE VEÍCULOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CERRO CORÁ/RN
08173502000126-1-000195/2025-000001
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA ATENDER A NECESSIDADE DE DIVERSAS FAMÍLIAS EM VULNERABILIDADE SOCIAL, ATENDIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRABALHO, HABITAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
08173502000126-1-000170/2025-000001
vigente até 10/09/2026