O presente processo tem por objetivo a aquisição dos itens fracassados do pregão 05/2026, para atender as necessidades do CAPS, Hospital Antônio Ferraz e Secretaria de Saúde do município de Macau/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 461 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente processo tem por objetivo a aquisição dos itens fracassados do pregão 05/2026, para atender as necessidades do CAPS, Hospital Antônio Ferraz e Secretaria de Saúde do município de Macau/RN.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ADOÇANTE DIETÉTICO ARTIFICIAL LÍQUIDO_Apresentação: disponíveis em frascos de 75 a 100ml. Ingredientes: água, edulcorantes artificiais: sucralose e acesulfame-k, espessante carboximetilcelulose, conservante benzoato de sódio e acidulante ácido cítrico. Não contém Glúten. Frascos de polietileno atóxico. A embalagem deverá apresentar dados de identificação e procedência, informação nutricional, número de lote, peso, número de registro. Deverá apresentar validade mínima de 6 (seis) meses, registro no ministério da saúde. De acordo com a portaria 38 de 13/01/98 da ANVISA e NTA 83(Decreto 12.486/78). #1 · sem CATMAT | 240 FRASCO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abacaxi, de primeira qualidade, tamanho e coloração uniformes, devendo ser bem desenvolvidos e maduro, com polpa firme e intacta #2 · sem CATMAT | 774 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banana Prata, apresentação em pencas, de primeira qualidade, tamanho e coloração uniforme, com polpa firme e intacta, devendo ser bem desenvolvida, sem danos físicos e mecânicos oriundos do manuseio e transporte. #3 · sem CATMAT | 3.312 UNID | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata doce roxa, primeira qualidade, tamanho grandes ou médios, uniformes, inteiros, sem ferimentos ou defeitos, casca lisa e com brilho, sem corpos estranhos ou terra aderidos à superfície externa #4 · sem CATMAT | 552 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANJIQUINHA EM PÓ - Canjiquinha em pó:
produto obtido a partir da
moagem do grão de milho
seco, isento de partes
estranhas, umidade
excessiva, fermentações, mofo ou insetos. Deve
apresentar coloração
amarelo-claro
característica, textura
uniforme e odor próprio,
sem traços de ranço.
Composição: 100% milho
moído. Produto isento de
glúten. Acondicionado em
embalagem plástica
atóxica, resistente e
devidamente lacrada,
contendo 400g, com
identificação clara da
composição, lote, data de
fabricação, validade e
fabricante. Embalagem
secundária em fardo ou
caixa de papelão
resistente, própria para
transporte e
armazenamento. Validade
mínima de 12 meses a
partir da data de entrega.
Produto deve atender às
normas da ANVISA e estar
regularizado junto aos
órgãos competentes. #5 · sem CATMAT | 1.110 Pacote | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHÁ EM SACHÊS (CAMOMILA, CIDREIRA, ERVA DOCE E HORTELÃ) - produto composto por
folhas, flores ou sementes
desidratadas, inteiras ou
trituradas, de espécies permitidas pela legislação
vigente, como camomila,
erva-doce, hortelã, cidreira,
entre outras. Deve
apresentar aroma e
coloração característicos
da planta de origem, isento
de impurezas, mofo,
umidade excessiva ou
elementos estranhos. Os
sachês devem ser
confeccionados em
material poroso, atóxico,
resistente à infusão em
água quente,
acondicionados em
embalagens individuais
com identificação da
planta, lote, validade e
fabricante. Embalagem
primária com 10 ou 15
sachês, contendo
rotulagem clara com
informações nutricionais,
modo de preparo, data de
fabricação, validade, lote e
composição. Embalagem
secundária em caixa de
papelão resistente para
transporte e
armazenamento. Validade
mínima de 12 meses a
partir da entrega. Produto deve estar registrado
conforme normas da
ANVISA. #6 · sem CATMAT | 830 UNID | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANELA EM PÓ _ Canela pó fino, sem açúcar, acondicionado em tubo de polietileno, íntegro, atóxico, resistente, vedado hermeticamente. A embalagem deverá apresentar identificação e procedência, número do lote data de fabricação, data de validade mínima de 6 (seis) meses, peso. De acordo com a rdc n°276/2005. Embalagem entre 30g e 50g. #7 · sem CATMAT | 120 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPLEMENTO NUTRICIONAL COM 26 VITAMINAS, MINERAIS E PROTEINAS NOS SABORES CHOCOLATE, MORANGO E BAUNILHA. LATA COM 380 GRAMAS #8 · sem CATMAT | 240 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Feijão branco - tipo 1 #9 · sem CATMAT | 420 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KETCHUP TRADICIONAL - molho condimentado à
base de tomate, açúcar,
vinagre, sal e especiarias,
com textura homogênea,
cor vermelha característica
e sabor balanceado.
Produto livre de impurezas,
com consistência
adequada para uso
alimentar. Acondicionado
em embalagem plástica ou
sachê, com 200g, lacrada
e devidamente rotulada
contendo informações
nutricionais, ingredientes,
lote, data de fabricação,
validade e fabricante.
Validade mínima de 12
meses a partir da data de
entrega. #10 · sem CATMAT | 240 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE DE COCO- A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação, procedência, informações nutricionais, número de lote, quantidade do produto. Deverá apresentar validade mínima de 6 (seis) meses a partir da data de entrega. Embalagem com 500mL. #11 · sem CATMAT | 192 FRASCO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE EM PÓ INTEGRAL (ZERO LACTOSE) - EMBALAGEM CONTENDO 380G #12 · sem CATMAT | 120 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE ZERO LACTOSE INTEGRAL CAIXA DE 1 L #13 · sem CATMAT | 576 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAIONESE TRADICIONAL - molho à base de óleo
vegetal, ovos, vinagre, sal
e condimentos, com
textura cremosa, cor
branca a amarelada e
sabor característico
balanceado. Produto
homogêneo, livre de
impurezas, contaminações
e separações.
Acondicionado em
embalagem plástica ou
vidro, lacrada, com peso
líquido de 200g, contendo
rotulagem clara com
informações nutricionais,
ingredientes, lote, data de
fabricação, validade e
fabricante. Validade
mínima de 6 meses a partir
da data de entrega. #14 · sem CATMAT | 192 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO DE PIPOCA TRADICIONAL - milho de primeira qualidade, grãos inteiros e íntegros, limpos e secos, isentos de pedras, pragas ou parasitas, embalagem individual, íntegra de 500G, contendo informação nutricional no rótulo. Validade mínima de 06 meses a 01 ano, com registro no Ministério da Agricultura – SIF. data de entrega na unidade
requisitante. #15 · sem CATMAT | 96 Pacote | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Milho para mungunzá: grãos de milho amarelo, tipo 1, com aspecto, cor, cheiro e sabor próprios com ausência de umidade, fermentação, ranço, isento de sujidades, parasitas e larvas. Embalagem de 500g, em sacos plásticos transparentes parentes e atóxicos, limpos não violados, resistentes que garantam a integridade do produto até o momento do consumo, acondicionados em fardos lacrados. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação e procedência, informação nutricional, número do lote, data de validade, quantidade do produto. O produto deverá apresentar validade mínima de 05 (cinco) meses a partir da data de entrega na unidade requisitante. #16 · sem CATMAT | 192 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTICEREAL (À BASE DE ARROZ OU ARROZ COM AVEIA) - INFANTIL - Multicereais à base de
arroz e aveia para alimentação infantil: produto composto por cereais selecionados, principalmente arroz e aveia, processados e moídos, adequados para o consumo de crianças, sem adição de açúcares ou conservantes artificiais.
Apresenta textura fina, coloração característica e sabor suave. Acondicionado em embalagem plástica ou caixa lacrada, com peso de 600g, contendo rotulagem clara com informações nutricionais, ingredientes, recomendações de preparo, lote, data de fabricação, validade e fabricante. #17 · sem CATMAT | 720 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO FRANCÊS, TAMANHO MÉDIO, PESANDO 50g #18 · sem CATMAT | 21.600 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINGUIÇA CALABRESA - congelada, elaborada com carne suína selecionada, temperada e curada conforme padrão de qualidade, livre de parasitas e substâncias contaminantes que possam alterar sua integridade. Produto com aspecto, cor, cheiro e sabor característicos, sem manchas ou sinais de deterioração.Acondicionada em embalagem plástica resistente, lacrada, contendo 2,5kg, acondicionada em caixas apropriadas para transporte e armazenamento. A embalagem deve conter externamente informações claras de identificação, procedência, número do lote, peso líquido, registro no Ministério da Agricultura/SIF/DIPOA e carimbo de inspeção do SIF. Prazo de validade mínimo de 30 (trinta) dias a partir da data de entrega na unidade solicitante. #19 · sem CATMAT | 960 Pacote | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACARRÃO ESPAGUETE 500G #20 · sem CATMAT | 1.800 UNID | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAL REFINADO - Sal iodado, constituído de cristais de granulação uniforme e isento de impurezas e umidade, acondicionada em saco plástico, íntegro, atóxico, resistente, apresentar dados de identificação e procedência, número do lote data de fabricação e validade, peso do produto, número de registro. Resolução RDC nº 130, de 26 de maio de 2003. Embalagem de 1kg. Validade mínima de 6 meses a partir da data de entrega. #21 · sem CATMAT | 144 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inhame com coloração tamanhos uniforme, sem brotos, rachaduras ou cortes na casca, bolores ou outros defeitos que possam alterar sua aparência e/ou qualidade. Livre de terra aderente e de resíduos de fertilizantes isenta de umidade externa anormal de colheita recente. #22 · sem CATMAT | 72 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limão fresco de cor, cheiro e sabor próprio, com polpa firme e intacta, devendo ser desenvolvido, isenta de
enfermidades, parasitas e larvas, material terroso e sujidades, sem danos físicos e mecânicos oriundos de manuseio e transporte
#23 · sem CATMAT | 96 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTÃO VERDE, FRESCO, TAMANHO MEDIO, 1º QUALIDADE, SEM SINAIS DE RUPTURAS OU MACHUCADOS, GRAU DE AMADURECIMENTO IDEAL PARA CONSUMO, EMBALADOS EM SACOS PLÁSTICOS PESANDO 1 KG. #24 · sem CATMAT | 220 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO BRANCO #25 · sem CATMAT | 220 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA CONGELADA SABOR ACEROLA - Selecionada e pasteurizada obtida da extração da fruta in natura. Isenta de contaminação. Embalagem individual contendo de 1 KG, em películas plásticas impermeáveis resistentes e transparentes. Validade mínima 6 (seis) meses. #26 · sem CATMAT | 480 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA CONGELADA SABOR CAJU - Selecionada e pasteurizada obtida da extração da fruta in natura. Isenta de contaminação. Embalagem individual contendo de 1 KG, em películas plásticas impermeáveis resistentes e transparentes. Validade mínima 6 (seis) meses. #27 · sem CATMAT | 480 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA CONGELADA SABOR GOIABA - Selecionada e pasteurizada obtida da extração da fruta in natura. Isenta de contaminação. Embalagem individual contendo de 1 KG, em películas plásticas impermeáveis resistentes e transparentes. Validade mínima 6 (seis) meses. #28 · sem CATMAT | 480 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE MARACUJA FRUTA DE BOA QUALIDADE PARA A RETIRADA DA POLPA, SEM ADIÇÃO DE AÇÚCAR OU CONSERVANTES COM CARACTERÍSTICAS QUE ATENDAM À NTA 17 DO DECRETO ESTADUAL Nº 12.486 DE 20/10/78 E À INSTRUÇÃO NORMATIVA CONJUNTA SARC/ANVISA/INMETRO Nº 009, DE 12 DE NOVEMBRO DE 2002. SABOR MARACUJÁ. EMBALAGEM COM 1 KG. #29 · sem CATMAT | 120 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA SABOR UVA - Selecionada e pasteurizada obtida da extração da fruta in natura. Isenta de contaminação. Embalagem individual contendo de 1 KG, em películas plásticas impermeáveis resistentes e transparentes. Validade mínima 6 (seis) meses. #30 · sem CATMAT | 480 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.