[Portal de Compras Públicas] - O presente processo tem por objetivo a aquisição dos itens fracassados do pregão 05/2026, para atender as necessidades do CAPS, Hospital Antônio Ferraz e Secretaria de Saúde do município de Macau/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 461 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo tem por objetivo a aquisição dos itens fracassados do pregão 05/2026, para atender as necessidades do CAPS, Hospital Antônio Ferraz e Secretaria de Saúde do município de Macau/RN.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
0023210 - ADOCANTE DIETETICO ARTIFICIAL LiQUIDO_Apresentacao: disponiveis em frascos de 75 a 100ml. Ingredientes: agua, edulcorantes artificiais: sucralose e acesulfame-k, espessante carboximetilcelulose, conservante benzoato de sodio e acidulante acido citrico. Nao contem Gluten. Frascos de polietileno atoxico. A embalagem devera apresentar dados de identificacao e procedencia, informacao nutricional, numero de lote, peso, numero de registro. Devera apresentar validade minima de 6 (seis) meses, registro no ministerio da saude. De acordo com a portaria 38 de 13/01/98 da ANVISA e NTA 83(Decreto 12.486/78). #1 · sem CATMAT | 240 Frasco | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0002281 - Abacaxi, de primeira qualidade, tamanho e coloracao uniformes, devendo ser bem desenvolvidos e maduro, com polpa firme e intacta #2 · sem CATMAT | 774 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0031581 - Banana Prata, apresentacao em pencas, de primeira qualidade, tamanho e coloracao uniforme, com polpa firme e intacta, devendo ser bem desenvolvida, sem danos fisicos e mecanicos oriundos do manuseio e transporte. #3 · sem CATMAT | 3.312 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0015734 - Batata doce roxa, primeira qualidade, tamanho grandes ou medios, uniformes, inteiros, sem ferimentos ou defeitos, casca lisa e com brilho, sem corpos estranhos ou terra aderidos a superficie externa #4 · sem CATMAT | 552 Quilo | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0029349 - CANJIQUINHA EM PO - Canjiquinha em po:produto obtido a partir damoagem do grao de milhoseco, isento de partesestranhas, umidadeexcessiva, fermentacoes, mofo ou insetos. Deveapresentar coloracaoamarelo-clarocaracteristica, texturauniforme e odor proprio,sem tracos de ranco.Composicao: 100% milhomoido. Produto isento degluten. Acondicionado emembalagem plasticaatoxica, resistente edevidamente lacrada,contendo 400g, comidentificacao clara dacomposicao, lote, data defabricacao, validade efabricante. Embalagemsecundaria em fardo oucaixa de papelaoresistente, propria paratransporte earmazenamento. Validademinima de 12 meses apartir da data de entrega.Produto deve atender asnormas da ANVISA e estarregularizado junto aosorgaos competentes. #5 · sem CATMAT | 1.110 Pacote | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0029351 - CHA EM SACHES (CAMOMILA, CIDREIRA, ERVA DOCE E HORTELA) - produto composto porfolhas, flores ou sementesdesidratadas, inteiras outrituradas, de especies permitidas pela legislacaovigente, como camomila,erva-doce, hortela, cidreira,entre outras. Deveapresentar aroma ecoloracao caracteristicosda planta de origem, isentode impurezas, mofo,umidade excessiva ouelementos estranhos. Ossaches devem serconfeccionados emmaterial poroso, atoxico,resistente a infusao emagua quente,acondicionados emembalagens individuaiscom identificacao daplanta, lote, validade efabricante. Embalagemprimaria com 10 ou 15saches, contendorotulagem clara cominformacoes nutricionais,modo de preparo, data defabricacao, validade, lote ecomposicao. Embalagemsecundaria em caixa depapelao resistente paratransporte earmazenamento. Validademinima de 12 meses apartir da entrega. Produto deve estar registradoconforme normas daANVISA. #6 · sem CATMAT | 830 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0023227 - CANELA EM PO _ Canela po fino, sem acucar, acondicionado em tubo de polietileno, integro, atoxico, resistente, vedado hermeticamente. A embalagem devera apresentar identificacao e procedencia, numero do lote data de fabricacao, data de validade minima de 6 (seis) meses, peso. De acordo com a rdc n276/2005. Embalagem entre 30g e 50g. #7 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0005250 - COMPLEMENTO NUTRICIONAL COM 26 VITAMINAS, MINERAIS E PROTEINAS NOS SABORES CHOCOLATE, MORANGO E BAUNILHA. LATA COM 380 GRAMAS #8 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0003385 - Feijao branco - tipo 1 #9 · sem CATMAT | 420 Quilo | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0029365 - KETCHUP TRADICIONAL - molho condimentado abase de tomate, acucar,vinagre, sal e especiarias,com textura homogenea,cor vermelha caracteristica e sabor balanceado.Produto livre de impurezas,com consistenciaadequada para usoalimentar. Acondicionadoem embalagem plastica ousache, com 200g, lacradae devidamente rotuladacontendo informacoesnutricionais, ingredientes,lote, data de fabricacao,validade e fabricante.Validade minima de 12meses a partir da data deentrega. #10 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0023243 - LEITE DE COCO- A embalagem devera conter externamente os dados de identificacao, procedencia, informacoes nutricionais, numero de lote, quantidade do produto. Devera apresentar validade minima de 6 (seis) meses a partir da data de entrega. Embalagem com 500mL. #11 · sem CATMAT | 192 Frasco | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0031583 - LEITE EM PO INTEGRAL (ZERO LACTOSE) - EMBALAGEM CONTENDO 380G #12 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0022573 - LEITE ZERO LACTOSE INTEGRAL CAIXA DE 1 L #13 · sem CATMAT | 576 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0029374 - MAIONESE TRADICIONAL - molho a base de oleovegetal, ovos, vinagre, sale condimentos, comtextura cremosa, corbranca a amarelada esabor caracteristicobalanceado. Produtohomogeneo, livre deimpurezas, contaminacoese separacoes.Acondicionado emembalagem plastica ouvidro, lacrada, com pesoliquido de 200g, contendorotulagem clara cominformacoes nutricionais,ingredientes, lote, data defabricacao, validade efabricante. Validademinima de 6 meses a partirda data de entrega. #14 · sem CATMAT | 192 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0029376 - MILHO DE PIPOCA TRADICIONAL - milho de primeira qualidade, graos inteiros e integros, limpos e secos, isentos de pedras, pragas ou parasitas, embalagem individual, integra de 500G, contendo informacao nutricional no rotulo. Validade minima de 06 meses a 01 ano, com registro no Ministerio da Agricultura SIF. data de entrega na unidaderequisitante. #15 · sem CATMAT | 96 Pacote | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0015691 - Milho para mungunza: graos de milho amarelo, tipo 1, com aspecto, cor, cheiro e sabor proprios com ausencia de umidade, fermentacao, ranco, isento de sujidades, parasitas e larvas. Embalagem de 500g, em sacos plasticos transparentes parentes e atoxicos, limpos nao violados, resistentes que garantam a integridade do produto ate o momento do consumo, acondicionados em fardos lacrados. A embalagem devera conter externamente os dados de identificacao e procedencia, informacao nutricional, numero do lote, data de validade, quantidade do produto. O produto devera apresentar validade minima de 05 (cinco) meses a partir da data de entrega na unidade requisitante. #16 · sem CATMAT | 192 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0029380 - MULTICEREAL (A BASE DE ARROZ OU ARROZ COM AVEIA) - INFANTIL - Multicereais a base dearroz e aveia para alimentacao infantil: produto composto por cereais selecionados, principalmente arroz e aveia, processados e moidos, adequados para o consumo de criancas, sem adicao de acucares ou conservantes artificiais.Apresenta textura fina, coloracao caracteristica e sabor suave. Acondicionado em embalagem plastica ou caixa lacrada, com peso de 600g, contendo rotulagem clara com informacoes nutricionais, ingredientes, recomendacoes de preparo, lote, data de fabricacao, validade e fabricante. #17 · sem CATMAT | 720 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0002344 - PAO FRANCES, TAMANHO MEDIO, PESANDO 50g #18 · sem CATMAT | 21.600 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0029481 - LINGUICA CALABRESA - congelada, elaborada com carne suina selecionada, temperada e curada conforme padrao de qualidade, livre de parasitas e substancias contaminantes que possam alterar sua integridade. Produto com aspecto, cor, cheiro e sabor caracteristicos, sem manchas ou sinais de deterioracao.Acondicionada em embalagem plastica resistente, lacrada, contendo 2,5kg, acondicionada em caixas apropriadas para transporte e armazenamento. A embalagem deve conter externamente informacoes claras de identificacao, procedencia, numero do lote, peso liquido, registro no Ministerio da Agricultura/SIF/DIPOA e carimbo de inspecao do SIF. Prazo de validade minimo de 30 (trinta) dias a partir da data de entrega na unidade solicitante. #19 · sem CATMAT | 960 Pacote | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0005263 - MACARRAO ESPAGUETE 500G #20 · sem CATMAT | 1.800 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0002328 - SAL REFINADO - Sal iodado, constituido de cristais de granulacao uniforme e isento de impurezas e umidade, acondicionada em saco plastico, integro, atoxico, resistente, apresentar dados de identificacao e procedencia, numero do lote data de fabricacao e validade, peso do produto, numero de registro. Resolucao RDC n 130, de 26 de maio de 2003. Embalagem de 1kg. Validade minima de 6 meses a partir da data de entrega. #21 · sem CATMAT | 144 Quilo | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0031584 - Inhame com coloracao tamanhos uniforme, sem brotos, rachaduras ou cortes na casca, bolores ou outros defeitos que possam alterar sua aparencia e/ou qualidade. Livre de terra aderente e de residuos de fertilizantes isenta de umidade externa anormal de colheita recente. #22 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0031585 - Limao fresco de cor, cheiro e sabor proprio, com polpa firme e intacta, devendo ser desenvolvido, isenta deenfermidades, parasitas e larvas, material terroso e sujidades, sem danos fisicos e mecanicos oriundos de manuseio e transporte #23 · sem CATMAT | 96 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0002909 - PIMENTAO VERDE, FRESCO, TAMANHO MEDIO, 1 QUALIDADE, SEM SINAIS DE RUPTURAS OU MACHUCADOS, GRAU DE AMADURECIMENTO IDEAL PARA CONSUMO, EMBALADOS EM SACOS PLASTICOS PESANDO 1 KG. #24 · sem CATMAT | 220 Quilo | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0005233 - REPOLHO BRANCO #25 · sem CATMAT | 220 Quilo | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0002296 - POLPA DE FRUTA CONGELADA SABOR ACEROLA - Selecionada e pasteurizada obtida da extracao da fruta in natura. Isenta de contaminacao. Embalagem individual contendo de 1 KG, em peliculas plasticas impermeaveis resistentes e transparentes. Validade minima 6 (seis) meses. #26 · sem CATMAT | 480 Quilo | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0002298 - POLPA DE FRUTA CONGELADA SABOR CAJU - Selecionada e pasteurizada obtida da extracao da fruta in natura. Isenta de contaminacao. Embalagem individual contendo de 1 KG, em peliculas plasticas impermeaveis resistentes e transparentes. Validade minima 6 (seis) meses. #27 · sem CATMAT | 480 Quilo | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0002299 - POLPA DE FRUTA CONGELADA SABOR GOIABA - Selecionada e pasteurizada obtida da extracao da fruta in natura. Isenta de contaminacao. Embalagem individual contendo de 1 KG, em peliculas plasticas impermeaveis resistentes e transparentes. Validade minima 6 (seis) meses. #28 · sem CATMAT | 480 Quilo | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0018264 - POLPA DE MARACUJA FRUTA DE BOA QUALIDADE PARA A RETIRADA DA POLPA, SEM ADICAO DE ACuCAR OU CONSERVANTES COM CARACTERiSTICAS QUE ATENDAM A NTA 17 DO DECRETO ESTADUAL N 12.486 DE 20/10/78 E A INSTRUCAO NORMATIVA CONJUNTA SARC/ANVISA/INMETRO N 009, DE 12 DE NOVEMBRO DE 2002. SABOR MARACUJA. EMBALAGEM COM 1 KG. #29 · sem CATMAT | 120 Quilo | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0003421 - POLPA DE FRUTA SABOR UVA - Selecionada e pasteurizada obtida da extracao da fruta in natura. Isenta de contaminacao. Embalagem individual contendo de 1 KG, em peliculas plasticas impermeaveis resistentes e transparentes. Validade minima 6 (seis) meses. #30 · sem CATMAT | 480 Quilo | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.