AQUISIÇÃO DE GÁS, ATRAVÉS DA RECARGA DE BOTIJÕES (GLP) GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GÁS DE COZINHA COM NO MÍNIMO 13 KG). PCRA: 186/2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 23% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →66% dos 376 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE GÁS, ATRAVÉS DA RECARGA DE BOTIJÕES (GLP) GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GÁS DE COZINHA COM NO MÍNIMO 13 KG). PCRA: 186/2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gás Liquefeito de Petróleo - GLP, no cilindro de no mínimo 13kg, fornecido mediante reposição de cilindros vazios #1 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 117,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 23% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DOS CONJUNTOS MOTOBOMBAS SUBMERSAS - PCRA 155/2025 08309239000150-1-000088/2025-000004 | vigente até 29/08/2027 |
AQUISIÇÃO DOS CONJUNTOS MOTOBOMBAS SUBMERSAS - PCRA 155/2025 08309239000150-1-000088/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
AQUISIÇÃO DOS CONJUNTOS MOTOBOMBAS SUBMERSAS - PCRA 155/2025 08309239000150-1-000088/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Contratação do uso e direito de licença do Software GED - WEB (Gerenciador Eletrônico de Documentos), incluindo o tratamento, triagem, armazenamento, digitalização, indexação e organização de documentos 08309239000150-1-000093/2024-000001 | vigente até 01/07/2027 |
A contratação de serviço de arbitragem é essencial para garantir a imparcialidade e a regulamentação adequada dos campeonatos municipais de futsal e futebol de campo. Profissionais qualificados asseguram que as competições sejam realizadas dentro das normas estabelecidas. PCRA: 424/2025. 08309239000150-1-000060/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de mobiliário escolar e bebedouro 08309239000150-1-000095/2024-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Aquisição de Cesta Básica - PCRA-172/2025 08309239000150-1-000045/2025-000001 | vigente até 24/05/2027 |
Aquisição de Fogos de Artifícios para Realização de Shows Pirotécnicos em Eventos Comemorativos realizados pelo Município de Jandaíra/RN. PCRA: 582/2025. 08309239000150-1-000056/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Aquisição de material de informática, impressoras, scanners, telefones, celulares, tablets e drones 08309239000150-1-000001/2025-000002 | vigente até 28/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES. PCRA: 2488/2024. 08309239000150-1-000011/2025-000001 | vigente até 21/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE 08309239000150-1-000087/2024-000001 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, ELÉTRICO E HIDRÁULICO. 08309239000150-1-000086/2024-000002 | vigente até 19/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, ELÉTRICO E HIDRÁULICO. 08309239000150-1-000086/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Aquisição de Kit de Material Escolar - PCRA-69/2024 08309239000150-1-000009/2025-000001 | vigente até 16/02/2027 |
Aquisição de materiais e insumos odontológicos 08309239000150-1-000079/2024-000002 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais e insumos odontológicos 08309239000150-1-000079/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE UNIFORMES ESPORTIVOS, COM MATERIAL INCLUSO 08309239000150-1-000104/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDALHAS, TROFÉUS E PLACAS PERSONALIZADAS. PCRA: 1431/2025. 08309239000150-1-000129/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de brinquedos destinados à distribuição gratuita em eventos comemorativos. PCRA: 1847/2025. 08309239000150-1-000135/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO DE BUFFET E COFFEE BREAK E FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES E LANCHES 08309239000150-1-000115/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |