CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ESTRUTURA DE SOM PROFISSIONAL, CAMAROTE, ILUMINAÇÃO CÊNICA, PALCO, GERADORES, BANHEIROS QUIMICOS DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS NOS EVENTOS DE COMEMORAÇÃO DA FESTA DO PADROEIRO SANTO ANTÔNIO 2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 107 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ESTRUTURA DE SOM PROFISSIONAL, CAMAROTE, ILUMINAÇÃO CÊNICA, PALCO, GERADORES, BANHEIROS QUIMICOS DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS NOS EVENTOS DE COMEMORAÇÃO DA FESTA DO PADROEIRO SANTO ANTÔNIO 2025
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMAROTE - ESPECIFICAÇÕES: COM COBERTURA, MEDIDNDO 10X5 METROS, CORRIMÃO E ESCADA. #1 · sem CATMAT | 1 DÁRIA | R$ 8.366,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GERADOR - ESPECIFICAÇÕES: LOCAÇÃO DE GRUPO GERADOR DE ENERGIA, MÓVEL, SILENCIOSO, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 180 KVA. #2 · sem CATMAT | 4 DIÁRIA | R$ 2.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ILUMINAÇÃO - ESPECIFICAÇÕES: ILUMINAÇÃO DE DE GRANDE PORTE QUE ATENDA AS NECESSIDADES DAS ATRAÇÕES DA FESTA. #3 · sem CATMAT | 1 DIÁRIA | R$ 8.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANHEIROS QUÍMICOS - ESPECIFICAÇÕES: BANHEIROS INDIVIDUAIS, PORTÁTEIS, COM MONTAGEM, MANUTENÇÃO DIÁRIA. #4 · sem CATMAT | 8 DIÁRIA | R$ 273,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONORIZAÇÃO - ESPECIFICAÇÕES: SISTEMA DE MÉDIO PORTE, 1 MESA DE MIXAGEM DE SOM DIGITAL, COM 32 CANAIS E SISTEMA DE SOM FLY. #5 · sem CATMAT | 3 DIÁRIA | R$ 3.316,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE SOM DE GRANDE PORTE - ESPECIFICAÇÕES: 1 MESA DE MIXAGEM DE SOM DIGITAL, COM 48 CANAIS DE ENTRADA MONO, E SISTEMA DE SOM FLY QUE ATENDA AS NECESSIDADES DAS ATRAÇÕES. #6 · sem CATMAT | 1 DIÁRIA | R$ 10.116,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRID PARA ILUMINAÇÃO - ESPECIFICAÇÕES: GRID PARA ILUMINAÇÃO EM ALUMINIO; (QUADRO COM DUAS PASSADAS) COM MANILHAS E CINTA, 4 CORNERS Q 30;06 TALHAS DE 1 TONELADA. #7 · sem CATMAT | 4 DIÁRIA | R$ 1.808,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATICÁVEIS - ESPECIFICAÇÕES: PALCO PRATICÁVEIS MEDINDO 2X1 METROS, COM 50 CENTIMETROS DE ALTURA. #8 · sem CATMAT | 10 DIÁRIA | R$ 243,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de materiais de expediente para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Antônio Martins/RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000033/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de materiais de expediente para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Antônio Martins/RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000033/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de materiais de expediente para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Antônio Martins/RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000033/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de materiais de expediente para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Antônio Martins/RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000033/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de materiais de expediente para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Antônio Martins/RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000033/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de materiais de expediente para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Antônio Martins/RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000033/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais de Odontológico para atender as equipes da saúde bucal, do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000032/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais de Odontológico para atender as equipes da saúde bucal, do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000032/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais de Odontológico para atender as equipes da saúde bucal, do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000032/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais Hospitalar, visando atender às necessidades do Hospital Maternidade Justino Ferreira, e dos Postos de Saúde do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital 08348989000130-1-000031/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais Hospitalar, visando atender às necessidades do Hospital Maternidade Justino Ferreira, e dos Postos de Saúde do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital 08348989000130-1-000031/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais de Odontológico para atender as equipes da saúde bucal, do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000032/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais Hospitalar, visando atender às necessidades do Hospital Maternidade Justino Ferreira, e dos Postos de Saúde do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital 08348989000130-1-000031/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais de Odontológico para atender as equipes da saúde bucal, do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000032/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais Hospitalar, visando atender às necessidades do Hospital Maternidade Justino Ferreira, e dos Postos de Saúde do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital 08348989000130-1-000031/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais Hospitalar, visando atender às necessidades do Hospital Maternidade Justino Ferreira, e dos Postos de Saúde do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital 08348989000130-1-000031/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais de Odontológico para atender as equipes da saúde bucal, do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000032/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Pneus novos, Câmera de ar, Protetores e Baterias de primeira linha com selo de qualidade do INMETRO e normas da ABNT, para frotas de veículos do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000030/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Pneus novos, Câmera de ar, Protetores e Baterias de primeira linha com selo de qualidade do INMETRO e normas da ABNT, para frotas de veículos do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000030/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Pneus novos, Câmera de ar, Protetores e Baterias de primeira linha com selo de qualidade do INMETRO e normas da ABNT, para frotas de veículos do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000030/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |