Manutenção no tacógrafo ou cronotacógrafo que é um equipamento obrigatório para os veículos de carga ou passageiros que registra instantânea e inalteravelmente a velocidade e o tempo do meio de transporte.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 193 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Cheque suas certidões AGORA e envie a proposta — o prazo é o risco principal aqui.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Manutenção no tacógrafo ou cronotacógrafo que é um equipamento obrigatório para os veículos de carga ou passageiros que registra instantânea e inalteravelmente a velocidade e o tempo do meio de transporte.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, PARALELEPÍPEDO E INTERTRAVADO EM DIVERSAS RUAS NO MUNICÍPIO DE CAMPO REDONDO/RN 08358723000179-1-000040/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS, DE SOLDA, TORNEARIA MECÂNICA E CORTE COM MAÇARICO NOS VEÍCULOS E MÁQUINAS PERTENCENTES À FROTA MUNICIPAL 08358723000179-1-000039/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
LOCAÇÃO DE ESTRUTURA PARA EVENTOS 08358723000179-1-000018/2025-000001 | vigente até 16/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE GLP (GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO) EM CILINDRO DE 13 KG (P-13) E (P45), VASILHAMES (GÁS GLP P-13 KG, P45 E DE ÁGUA MINERAL CAPACIDADE 20 LITROS) E ÁGUA MINERAL (GARRAFAS E COPOS DESCARTÁVEIS CAPACIDADE 200 ML, 500 ML, 1,5ML) 08358723000179-1-000068/2024-000001 | vigente até 21/01/2027 |
Aquisição de medicamentos. 08358723000179-1-000066/2024-000002 | vigente até 20/01/2027 |
Aquisição de medicamentos. 08358723000179-1-000066/2024-000003 | vigente até 20/01/2027 |
Aquisição de material hospitalar 08358723000179-1-000067/2024-000002 | vigente até 19/01/2027 |
Aquisição de material hospitalar 08358723000179-1-000067/2024-000001 | vigente até 15/01/2027 |
Aquisição de material de expediente. 08358723000179-1-000062/2024-000001 | vigente até 15/01/2027 |
Aquisição de material de expediente. 08358723000179-1-000062/2024-000002 | vigente até 15/01/2027 |
Aquisição de combustível tipo Óleo Diesel Comum 08358723000179-1-000071/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Aquisição de medicamentos. 08358723000179-1-000066/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Aquisição de peças e acessórios para veículos 08358723000179-1-000056/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA 08358723000179-1-000049/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
Aquisição de redes de proteção para quadras poliesportivas. 08358723000179-1-000065/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS LABORATORIAIS 08358723000179-1-000057/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL NATURAL 08358723000179-1-000058/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de lixeiras. 08358723000179-1-000056/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de lixeiras. 08358723000179-1-000056/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, FILTROS, ADITIVOS E GRAXAS 08358723000179-1-000049/2024-000001 | vigente até 29/09/2026 |