PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES LABORATORIAIS (COLETA, ANÁLISE E DISTRIBUIÇÃO DE RESULTADOS DE EXAMES), PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ESPÍRITO SANTO/RN
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 376 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES LABORATORIAIS (COLETA, ANÁLISE E DISTRIBUIÇÃO DE RESULTADOS DE EXAMES), PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ESPÍRITO SANTO/RN
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACIDO URICO #1 · sem CATMAT | 800 UND | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTI HBS #2 · sem CATMAT | 80 UND | R$ 18,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTI HCV #3 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 18,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTI-HIV 1 E 2 #4 · sem CATMAT | 300 UND | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASLO - ANTIESTREPTOLISINA O #5 · sem CATMAT | 50 UND | R$ 2,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BACILOSCOPIA #6 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 4,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETA HCG #7 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 7,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILIRRUBINAS TOTAIS E FRACOES #8 · sem CATMAT | 300 UND | R$ 2,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CITOMEGALOVIRUS IGG #9 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 18,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CITOMEGALOVIRUS IGM #10 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 18,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLESTEROL HDL #11 · sem CATMAT | 500 UND | R$ 3,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLESTEROL LDL #12 · sem CATMAT | 500 UND | R$ 3,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLESTEROL TOTAL #13 · sem CATMAT | 2.000 UND | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREATININA #14 · sem CATMAT | 1.500 UND | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FATOR REUMATÓIDE #15 · sem CATMAT | 48 UND | R$ 2,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GLICOSE #16 · sem CATMAT | 2.000 UND | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRUPO SANGUINEO ABO #17 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 1,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRUPO SANGUINEO Rh #18 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 1,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HBSAG #19 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 18,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMOGRAMA #20 · sem CATMAT | 2.500 UND | R$ 4,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARASITOLOGICO DE FEZES #21 · sem CATMAT | 800 UND | R$ 1,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PCR - PROTEINA C REATIVA #22 · sem CATMAT | 250 UND | R$ 2,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLAQUETAS #23 · sem CATMAT | 2.500 UND | R$ 2,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSA - ANTIGENO PROSTATICO ESPECIFICO #24 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 16,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RUBEOLA IGG #25 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 17,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RUBEOLA IGM #26 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 17,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUMARIO COM SEDIMENTOSCOPIA #27 · sem CATMAT | 1.500 UND | R$ 3,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TGO #28 · sem CATMAT | 1.500 UND | R$ 2,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TGP #29 · sem CATMAT | 1.500 UND | R$ 2,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOXOPLASMOSE IGG #30 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 18,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOXOPLASMOSE IGM #31 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 16,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRIGLICERIDES #32 · sem CATMAT | 2.000 UND | R$ 3,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TSTC - TEMPO DE COAGULACAO #33 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 2,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TSTC - TEMPO DE SANGRAMENTO #34 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 2,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UREIA #35 · sem CATMAT | 1.500 UND | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VDRL #36 · sem CATMAT | 250 UND | R$ 2,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VSH - HEMOSSEDIMENTACAO #37 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 2,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE COMPUTADORES COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS. 08362287000101-1-000076/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHOS DE AR CONDICIONADOS, COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS. 08362287000101-1-000070/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PEIXE CONGELADO PARA DISTRIBUIÇÃO AS FAMÍLIAS COM VULNERABILIDADE SÓCIO ECONÔMICA DO MUNICÍPIO DE ESPÍRITO SANTO/RN. 08362287000101-1-000006/2024-000001 | vigente até 21/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS. 08362287000101-1-000138/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO. 08362287000101-1-000142/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO CULTURA, ESPORTE E LAZER, ASSISTÊNCIA SOCIAL, SAÚDE E ADMINISTRAÇÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ESPÍRITO SANTO/RN. 08362287000101-1-000048/2024-000002 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS MÉDICO HOSPITALAR 08362287000101-1-000125/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |