O objeto da presente licitação é o Registro de preços para eventual e futura contratação de serviços de locação de espaço para eventos incluindo a disponibilização de equipamentos, profissionais e fornecimento de refeições, e serviços de hospedagem na cidade de Natal/RN, para atender às necessidades da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Norte, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (355 fornecedores no item), mas um só venceu os 22 itens do certame
- indício fortever detalhe →79% dos 487 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 22 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (355 fornecedores no item), mas um só venceu os 22 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
O objeto da presente licitação é o Registro de preços para eventual e futura contratação de serviços de locação de espaço para eventos incluindo a disponibilização de equipamentos, profissionais e fornecimento de refeições, e serviços de hospedagem na cidade de Natal/RN, para atender às necessidades da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Norte, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação sala / auditório #1 · sem CATMAT | 11 UNIDADE | R$ 15.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação sala / auditório #2 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 13.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação sala / auditório #3 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 6.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação sala / auditório #4 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação sala / auditório #5 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação sala / auditório #6 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.725,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagem #7 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 1.815,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Montagem - Galpões / Estruturas Metálicas #8 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aluguel de Impressora / Multifuncional / Plotter /Scanner #9 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aluguel de Impressora / Multifuncional / Plotter /Scanner #10 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 275,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão temporária de direitos sobre programas de computador locação de software #11 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Totem identificação #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #13 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 675,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação equipamento - tradução simultânea / sonorização #14 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 475,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagem #15 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 475,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acesso a Internet Via Satélite #16 · sem CATMAT | 4 MEGA BITS/SEGUNDO | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #17 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #18 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #19 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 100,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #20 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 186,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exploração comercial de hotéis / pousadas #21 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 433,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exploração comercial de hotéis / pousadas #22 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 567,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,5% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais ergonômicos. 08493371000164-1-000056/2025-000003 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de serviços de locação de caçambas estacionárias para remoção de resíduos sólidos (tira entulho), incluindo transporte e destinação final adequada. 08493371000164-1-000058/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de água mineral, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 08493371000164-1-000087/2024-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de serviço de locação de banheiros químicos, para eventos, incluindo montagem/desmontagem, instalação/desinstalação, transporte, limpeza, reposição de material de higiene e serviços correlatos, nos termos da tabela abaixo, visando atender aos eventos promovidos pela Assembleia Legislativa do Estado do RN. 08493371000164-1-000127/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa para formação de ata registro de preço para a prestação de serviço de Diagramação e Projeto Gráfico, Revisão Ortográfica e Impressão de livros, relatórios, planos de gestão, catálogos, livretos biográficos, manuais, obras literárias e revistas informativas, conforme as condições e exigências contidas neste instrumento. 08493371000164-1-000102/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para formação de ata registro de preço para a prestação de serviço de Diagramação e Projeto Gráfico, Revisão Ortográfica e Impressão de livros, relatórios, planos de gestão, catálogos, livretos biográficos, manuais, obras literárias e revistas informativas, conforme as condições e exigências contidas neste instrumento. 08493371000164-1-000102/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |