Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresas para prestação dos serviços de reforma e ampliação dos fóruns das comarcas de Apodi, Extremoz, Touros e São Gonçalo do Amarante

valor estimado
R$ 9.350.074,34
itens
4
local
Natal/RN
vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro99
prazo5
chance50
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.698.010,75 /un
faixa R$ 2.617.070,43R$ 2.781.454,38 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Serviço Engenharia · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresas para prestação dos serviços de reforma e ampliação dos fóruns das comarcas de Apodi, Extremoz, Touros e São Gonçalo do Amarante

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviço Engenharia
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.550.964,41item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço Engenharia
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.935.121,27item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço Engenharia
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.023.319,98item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço Engenharia
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 840.668,68item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
25,6%
mediana dos pares · 800 pares
23%

Desconto de 25,6% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (RIO GRANDE DO NORTE TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Persianas verticais
08546459000105-1-000057/2024-000001
vigente até 27/02/2027
FoRNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PREPARADA TIPO MINI LANCHE, KIT LANCHE, COFFEE BREAK, BRUNCH E COQUETEL, PARA ATENDER AOS EVENTOS INSTITUCIONAIS DO PODER JUDICIÁRIO NA CIDADE DE NATAL/RN E MUNICÍPIOS LIMÍTROFES
08546459000105-1-000039/2024-000001
vigente até 09/10/2026
Aquisição de material de limpeza - indispensável para atender unidades administrativas e judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Rio Grande do Norte.
08546459000105-1-000026/2025-000003
vigente até 19/09/2026
Aquisição de material de limpeza - indispensável para atender unidades administrativas e judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Rio Grande do Norte.
08546459000105-1-000026/2025-000006
vigente até 19/09/2026
Aquisição de material de limpeza - indispensável para atender unidades administrativas e judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Rio Grande do Norte.
08546459000105-1-000026/2025-000005
vigente até 19/09/2026
Aquisição de material de limpeza - indispensável para atender unidades administrativas e judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Rio Grande do Norte.
08546459000105-1-000026/2025-000004
vigente até 18/09/2026
Contratação de empresa especializada para prestação do serviço de PRODUÇÃO DE MATERIAIS SERIGRÁFICOS, sob demanda
08546459000105-1-000037/2024-000001
vigente até 17/09/2026