[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PNEUS COM SERVIÇOS DE MONTAGEM E INSTALAÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE MUNICÍPIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 399 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PNEUS COM SERVIÇOS DE MONTAGEM E INSTALAÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE MUNICÍPIO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNEU 175/70 R13, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #1 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 464,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185/70 - R14, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #2 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 636,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185/60 - R15, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #3 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 643,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/65 R15, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #4 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 687,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/75 R16C, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #5 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/60 R16, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #6 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 905,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/75 R16C, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #7 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.316,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/75 R16C, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #8 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.611,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/70 R16, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #9 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/65 R16, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #10 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.020,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75 R16, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #11 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.306,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 265/70 R16, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #12 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.349,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/65 R17, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #13 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.278,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75 R15, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #14 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.196,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/60 R18, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #15 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 1.190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75 R17.5 18 L - DIRECIONAL, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #16 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 1.711,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75 - R17.5 18 L - TRAÇÃO, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #17 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 2.180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75 R17.5 18 L - DIRECIONAL, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #18 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 2.138,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75 R17.5 18 L - TRAÇÃO, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #19 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.373,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80 R22.5 - TRAÇÃO, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #20 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 3.443,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80 R22.5 - DIRECIONAL, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #21 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 3.263,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 19.5 L24 - 12 LONAS, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #22 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 7.683,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12 .5/80-18 - 10 LONAS, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #23 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 3.470,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 14.00 - 24 - 12 LONAS, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #24 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 6.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.4 - 24 - 10 LONAS, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #25 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3.436,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 18.4 - 30 - 10 LONAS, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #26 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 7.080,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 17.5 25 - 12 LONAS, INCLUSO MONTAGEM E INSTALAÇÃO #27 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 8.010,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA 12.5/80 - 18, INCLUSO MONTAGEM #28 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 275,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA 1400 24, INCLUSO MONTAGEM #29 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 505,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA 17.5 25, INCLUSO MONTAGEM #30 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 661,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA 12.4 24, INCLUSO MONTAGEM #31 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 368,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA 18.4 30, INCLUSO MONTAGEM #32 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 658,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA 19.5 24, INCLUSO MONTAGEM #33 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 655,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR DE ARO 1400-24, INCLUSO MONTAGEM #34 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 218,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR DE ARO 17.5-25, INCLUSO MONTAGEM #35 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 336,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODAS DE FERRO 275/80 R22.5, INCLUSO MONTAGEM #36 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODAS DE FERRO 215/75 - R17.5, INCLUSO MONTAGEM #37 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 110/90 R17, INCLUSO MONTAGEM #38 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 489,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 90/90 R19, INCLUSO MONTAGEM #39 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 420,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 90/90 R18, INCLUSO MONTAGEM #40 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 367,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 2.75 R18, INCLUSO MONTAGEM #41 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 398,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.