[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais elétricos e acessórios destinados à instalação e manutenção da iluminação natalina da Praça 26 de Novembro e demais praças públicas do Município
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 362 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais elétricos e acessórios destinados à instalação e manutenção da iluminação natalina da Praça 26 de Novembro e demais praças públicas do Município
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FIO PARALELO FIO PARALELO, SECAO DE 1,5 MM, ROLO COM 100 METROS #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO PARALELO FIO PARALELO, SECAO DE 2,5 MM, ROLO COM 100 METROS #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ISOLANTE FITA ISOLANTE ELETRICA, COR PRETA, 19 MM X 20 METROS #3 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PP FLEXiVEL CABO PP FLEXiVEL, 2 X 2,5 MM, ROLO COM 100 METROS #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RABICHO PARA MANGUEIRA LED RABICHO/CONECTOR PARA LIGACAO DE MANGUEIRA DE LED #5 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMADA FEMEA TOMADA ELETRICA FEMEA, PARA CONEXAO DE INSTALACOES ELETRICAS #6 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMADA MACHO TOMADA ELETRICA MACHO, PARA CONEXAO DE INSTALACOES ELETRICAS #7 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRACADEIRA DE NYLON ABRACADEIRA DE NYLON, TIPO ENFORCA-GATO, 20 CM DE COMPRIMENTO, PACOTE COM 100 UNIDADES #8 · sem CATMAT | 100 Pacote | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRACADEIRA DE NYLON ABRACADEIRA DE NYLON, TIPO ENFORCA-GATO, 15 CM DE COMPRIMENTO, PACOTE COM 100 UNIDADES #9 · sem CATMAT | 100 Pacote | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRACADEIRA DE NYLON ABRACADEIRA DE NYLON, TIPO ENFORCA-GATO, 30 CM DE COMPRIMENTO, PACOTE COM 100 UNIDADES #10 · sem CATMAT | 100 Pacote | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA PLASTICA BUCHA PLASTICA DE FIXACAO N 8 #11 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA PLASTICA BUCHA PLASTICA DE FIXACAO N 6 #12 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA SPRAY TINTA SPRAY, EMBALAGEM DE APROXIMADAMENTE 350 ML, NAS CORES DOURADO, VERDE E VERMELHO #13 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RELE FOTOCELULA TEMPORIZADO RELE FOTOCELULA TEMPORIZADO, COM AJUSTE DE 1 A 12 HORAS, ACOMPANHADO DE BASE #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISJUNTOR MONOFASICO DISJUNTOR MONOFASICO, CORRENTE NOMINAL DE 20 A, CAPACIDADE DE INTERRUPCAO DE 3 KA, TENSAO 240/415 V #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUADRO DE DISTRIBUICAO QUADRO DE DISTRIBUICAO DE EMBUTIR, PARA ATE 12 DISJUNTORES #16 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO AEREO QUADRUPLEX CABO AEREO QUADRUPLEX, SECAO DE 16 MM, CONDUTOR DE ALUMiNIO, COM NEUTRO NU, ROLO DE 50 METROS #17 · sem CATMAT | 500 Metro | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA ISOLANTE PARA ELETRICISTA LUVA ISOLANTE DE BORRACHA PARA ELETRICISTA, ALTA TENSAO, CLASSE 0, TENSAO MAXIMA DE USO DE 1.000 V, TAMANHO 9, COR PRETA. PAR #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CINTO E TALABARTE CINTO DE SEGURANCA TIPO PARAQUEDISTA COM TALABARTE DE 1,40 METRO, COR LARANJA, TAMANHO uNICO #19 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HASTE DE ATERRAMENTO HASTE DE ATERRAMENTO, 12 MM DE DIAMETRO, 1,20 METRO DE COMPRIMENTO #20 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONECTOR PERFURANTE CONECTOR PERFURANTE DE DERIVACAO, PARA CONDUTORES NA FAIXA DE 1,5 A 10 MM #21 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de Empresa Especializada para realização de Exames de imagem, como : ressonância, ultrassonografia, tomografia, ecocardiograma, urografia, densitometria, cintilografia, raio x, mamografia, entre outros para atender as necessidades da Secretaria de Saúde deste Município, de acordo com a demanda do Município, conforme termodereferência 08787236000121-1-000108/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de equipamentos de informática diversos,destinados a suprir as necessidades administrativas e operacionais das Secretarias Municipais, do Município de Solânea-PB 08787236000121-1-000146/2025-000001 | vigente até 27/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de manutenção preventiva e corretiva em geral, com fornecimento e aplicação de peças originais e/ou genuínas nas máquinas pertencentes à frota Municipal 08787236000121-1-000160/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |