[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA DE PAVIMENTAÇÃO URBANA EM PARALELEPÍPEDOS DAS RUAS: SEBASTIANA RAMALHO DE FREITAS, MARIA DO Ô DA SILVA, FRANCISCO PINTO DE OLIVEIRA, MARIA DAS GRAÇAS SOARES DE QUEIROZ, JOÃO CANDIDO NETO, SEBASTIÃO AGRIPINO DA SILVA, NO MUNICIPIO DE SÃO BENTO - PB, CONFOME CONVENIO FDE 161/2026 - SECRETARIA DE ESTADO DO PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO. GOVERNO DO ESTADO DA PARAIBA, PROJETOS E ESPECIFICAÇÕES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 451 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA DE PAVIMENTAÇÃO URBANA EM PARALELEPÍPEDOS DAS RUAS: SEBASTIANA RAMALHO DE FREITAS, MARIA DO Ô DA SILVA, FRANCISCO PINTO DE OLIVEIRA, MARIA DAS GRAÇAS SOARES DE QUEIROZ, JOÃO CANDIDO NETO, SEBASTIÃO AGRIPINO DA SILVA, NO MUNICIPIO DE SÃO BENTO - PB, CONFOME CONVENIO FDE 161/2026 - SECRETARIA DE ESTADO DO PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO. GOVERNO DO ESTADO DA PARAIBA, PROJETOS E ESPECIFICAÇÕES
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
contratação de empresa especializada para execução de serviços de engenharia de pavimentação urbana em paralelepípedos no Município de São Bento - PB, conforme Convênio nº 161/2026 firmado junto ao Fundo de Desenvolvimento do Estado da Paraíba - FDE. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.242.482,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro De Preços Para Aquisição De Itens Remanescentes Em Material Permanente Para Atender As Necessidades Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000168/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição De Itens Remanescentes Em Material Permanente Para Atender As Necessidades Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000168/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição De Itens Remanescentes Em Material Permanente Para Atender As Necessidades Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000168/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição De Itens Remanescentes Em Material Permanente Para Atender As Necessidades Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000168/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Ar Condicionado E Derivados Para Atender As Demandas Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000162/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Ar Condicionado E Derivados Para Atender As Demandas Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000162/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Ar Condicionado E Derivados Para Atender As Demandas Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000162/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000011 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000013 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000010 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000012 | vigente até 09/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |