[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DE RESÍDUOS DE SERVIÇOS DE SAÚDE (RSS) ENQUADRADOS NOS GRUPOS A (INFECTANTES), B (QUÍMICOS) E E (PERFUROCORTANTES), GERADOS NOS ESTABELECIMENTOS DE SAÚDE DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL, NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO RDC ANVISA N° 222/2018, RESOLUÇÃO CONAMA N° 358/2005 E LEI FEDERAL N° 12.305/2010, SOB O REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL COM PAGAMENTO MENSAL FIXO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESPECIFICAÇÕES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 451 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DE RESÍDUOS DE SERVIÇOS DE SAÚDE (RSS) ENQUADRADOS NOS GRUPOS A (INFECTANTES), B (QUÍMICOS) E E (PERFUROCORTANTES), GERADOS NOS ESTABELECIMENTOS DE SAÚDE DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL, NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO RDC ANVISA N° 222/2018, RESOLUÇÃO CONAMA N° 358/2005 E LEI FEDERAL N° 12.305/2010, SOB O REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL COM PAGAMENTO MENSAL FIXO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESPECIFICAÇÕES
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro De Preços Para Aquisição De Itens Remanescentes Em Material Permanente Para Atender As Necessidades Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000168/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição De Itens Remanescentes Em Material Permanente Para Atender As Necessidades Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000168/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição De Itens Remanescentes Em Material Permanente Para Atender As Necessidades Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000168/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição De Itens Remanescentes Em Material Permanente Para Atender As Necessidades Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000168/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Ar Condicionado E Derivados Para Atender As Demandas Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000162/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Ar Condicionado E Derivados Para Atender As Demandas Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000162/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Ar Condicionado E Derivados Para Atender As Demandas Das Diversas Secretarias Deste Município, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000162/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000011 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000013 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000010 | vigente até 10/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000012 | vigente até 09/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro De Preços Para Aquisição Gradual E Parcelada De Materiais E Equipamentos Médico-Hospitalares E De Uso Veterinário, Destinados A Atender Às Demandas Da Secretaria Municipal De Saúde E Da Secretaria Municipal De Meio Ambiente, Conforme Termo De Referência E Especificações. 09069709000118-1-000124/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |