Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de limpeza, recepção, serviços gerais e vigas diurno e noturno.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 99 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de limpeza, recepção, serviços gerais e vigas diurno e noturno.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE LIMPEZA/COPEIRAGEM
<p style="margin: 0cm 0cm 10pt; line-height: 115%em; font-size: 11pt; font-family: Calibri, sans-serif;">06 funcionários mensais com carga horária 30h semanais (7h às 13h e 13h às 19h de segunda à sexta).</p> #1 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 26.943,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS GERAIS/MANUTENÇÃO
<p style="margin: 0cm 0cm 10pt; line-height: 115%em; font-size: 11pt; font-family: Calibri, sans-serif;">02 funcionários mensais com carga horária 30h semanais (7h às 13h e 13h às 19h de segunda à sexta).</p> #2 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 8.981,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECEPÇÃO
<p style="margin: 0cm 0cm 10pt; line-height: 115%em; font-size: 11pt; font-family: Calibri, sans-serif;">04 funcionários mensais com carga horária 30h semanais (7h às 13h e 13h às 19h de segunda à sexta).</p> #3 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 13.423,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE VIGIA NOTURNO - 12 H
<p style="margin: 0cm 0cm 10pt; line-height: 115%em; font-size: 11pt; font-family: Calibri, sans-serif;">02 funcionários com carga horária 12h diárias (19h às 07h de segunda à domingo, ininterruptamente).</p> #4 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 11.970,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE VIGIA DIURNO
<p style="margin: 0cm 0cm 10pt; line-height: 115%em; font-size: 11pt; font-family: Calibri, sans-serif;"><span style="color: black;">02 funcionários com carga horária 12h diárias (07h às 19h de segunda à domingo, ininterruptamente).</span></p> #5 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 10.077,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA/COPEIRAGEM
<p><span style="color: #000000; font-family: Calibri, sans-serif; font-size: 14.6667px; white-space: normal; float: none; display: inline;">02 funcionários mensais com carga horária 30h semanais (7h às 13h e 13h às 19h de segunda à sexta).</span></p> #6 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 8.652,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,7% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando a futura e eventual aquisição de café e açucar. 09331032000144-1-000012/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para abastecimento do Almoxarifado e consumo interno das áreas da Câmara Municipal de Alvorada. 09331032000144-1-000002/2025-000003 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para abastecimento do Almoxarifado e consumo interno das áreas da Câmara Municipal de Alvorada. 09331032000144-1-000002/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para abastecimento do Almoxarifado e consumo interno das áreas da Câmara Municipal de Alvorada. 09331032000144-1-000002/2025-000005 | vigente até 19/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para abastecimento do Almoxarifado e consumo interno das áreas da Câmara Municipal de Alvorada. 09331032000144-1-000001/2025-000005 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para abastecimento do Almoxarifado e consumo interno das áreas da Câmara Municipal de Alvorada. 09331032000144-1-000001/2025-000002 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para abastecimento do Almoxarifado e consumo interno das áreas da Câmara Municipal de Alvorada. 09331032000144-1-000001/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Contratação de serviço para manutenção preventiva e corretiva de ar condicionado da Câmara Municipal de Alvorada, através do Sistema de Registro de Preços. 09331032000144-1-000026/2024-000001 | vigente até 26/11/2026 |
Registro de Preços visando à futura e eventual aquisição de licenças vitalícias/perpétuas originais do Pacote Microsoft Office 2021 Home and Business ESD; conforme condições, quantidades, exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 09331032000144-1-000026/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de mobiliário em geral, através do sistema de Registro de Preços, para atender as demandas futuras da Câmara Municipal de Alvorada. 09331032000144-1-000024/2024-000004 | vigente até 11/10/2026 |
Aquisição de mobiliário em geral, através do sistema de Registro de Preços, para atender as demandas futuras da Câmara Municipal de Alvorada. 09331032000144-1-000024/2024-000002 | vigente até 11/10/2026 |