Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 16/09/2026 (13d)

formação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de Controle, Operação e Fiscalização de Portarias, sob o regime de dedicação exclusiva de mão de obra, com fornecimento de profissionais devidamente qualificados, uniformizados e equipados, bem como dos insumos e recursos necessários à execução dos serviços, destinados às unidades escolares e sedes administrativas da Secretaria Municipal de Educação e Esporte do Município do Paulista

valor estimado
R$ 12.682.613,76
itens
0
local
Paulista/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
84
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo100
chance55
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 49%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 13 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

formação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de Controle, Operação e Fiscalização de Portarias, sob o regime de dedicação exclusiva de mão de obra, com fornecimento de profissionais devidamente qualificados, uniformizados e equipados, bem como dos insumos e recursos necessários à execução dos serviços, destinados às unidades escolares e sedes administrativas da Secretaria Municipal de Educação e Esporte do Município do Paulista

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
16/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
46%
205 de 442
composição
237 abertos · 7 restritos · 198 diretos

46% dos 442 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE
10408839000117-1-000076/2025-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE
10408839000117-1-000076/2025-000004
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE
10408839000117-1-000076/2025-000003
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE
10408839000117-1-000076/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de preços consignado em ata para futura e eventual Contratação de empresa especializada em serviços funerários com translado e fornecimento de urnas, para atender as necessidades da secretaria de Desenvolvimento Social, Políticas Sobre Drogas e Direitos Humanos do município do Paulista/PE.
10408839000117-1-000029/2025-000001
vigente até 19/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL ATRAVÉS DE CAMINHÃO - PIPA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE PRÉDIOS VINCULADOS A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO PAULISTA-PE.
10408839000117-1-000030/2025-000001
vigente até 09/09/2026
O REGISTRO DE PREÇO CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE FORNEÇA GÁS DE COZINHA (GLP), ACONDICIONADO EM BOTIJÃO DE 13 KG A SEREM UTILIZADOS NAS UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DO PAULISTA.
10408839000117-1-000033/2025-000001
vigente até 09/09/2026
CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL REGISTRO DE PREÇO CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, BEM COMO NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS, COM EMPREGO DE MATERIAIS, DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS FORNECIDOS, DESTINADOS ÀS UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DO PAULISTA.
10408839000117-1-000023/2025-000002
vigente até 08/09/2026