REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO VISANDO A CONTRATAÇÃO DE ASSINATURA DE LICENÇAS DE SOFTWARE AUTODESK.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 2960 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 22.6% na média item a item, mas só 14.6% sobre o gasto real da compra (gap de 8 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (77.7% do valor do lote) o desconto é de 11.5%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO VISANDO A CONTRATAÇÃO DE ASSINATURA DE LICENÇAS DE SOFTWARE AUTODESK.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SOFTWARE COMO SERVIÇO (SAAS) #1 · sem CATMAT | 269 UNIDADE | R$ 53.327,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFTWARE COMO SERVIÇO (SAAS) #2 · sem CATMAT | 164 UNIDADE | R$ 14.834,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFTWARE COMO SERVIÇO (SAAS) #3 · sem CATMAT | 122 UNIDADE | R$ 13.824,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,6% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 269 un · unit. estimado R$ 53.327,69 | 78% | 11,5% |
Item 2 164 un · unit. estimado R$ 14.834,76 | 13% | 12,7% |
Item 3 122 un · unit. estimado R$ 13.824,74 | 9% | 43,6% |
Base: proposta de PARS PRODUTOS DE PROCESSAMENTO DE DADOS LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO , COM 21 (VINTE E UM) LOTES, TOTALIZANDO 21 (VINTE E UM) ITENS, PARA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, DIREITOS HUMANOS, JUVENTUDE E POLÍTICAS SOBRE DROGAS. 10565000000192-1-000032/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA A AQUISIÇÃO, INSTALAÇÃO E RECARGA DE EXTINTORES DE INCÊNDIO DE ÁGUA 10 L, CO2 (6KG), PQS DE 4 KG, PQS DE 6 KG, PQS DE 8 KG, CLASSE ABC, ACOMPANHADOS DE SUPORTE E DISCO DE SINALIZAÇÃO, LUMINÁRIAS DE EMERGÊNCIA, COM 13 (TREZE) LOTES, TOTALIZANDO 13 (TREZE) ITENS, PARA A SDSDHJPD. 10565000000192-1-000271/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE VESTUÁRIO E CALÇADOS, COM 18 (DEZOITO) LOTES, TOTALIZANDO 78 (SETENTA E OITO) ITENS, PARA A SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E COMBATE À FOME. 10565000000192-1-000248/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE VESTUÁRIO E CALÇADOS, COM 18 (DEZOITO) LOTES, TOTALIZANDO 78 (SETENTA E OITO) ITENS, PARA A SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E COMBATE À FOME. 10565000000192-1-000248/2025-000003 | vigente até 17/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PARA ÁUDIO, VÍDEO E FOTO, MATERIAIS DE COMUNICAÇÕES, EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE PROCESSAMENTO DE DADOS, COM 10 (DEZ) LOTES, TOTALIZANDO 10 (DEZ) ITENS, PARA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, DIREITOS HUMANOS, JUVENTUDE E POLÍTICAS SOBRE DROGAS. 10565000000192-1-000941/2024-000001 | vigente até 04/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, TECIDO E COSTURA, COM 27 (VINTE E SETE) LOTES, TOTALIZANDO 184 (CENTO E OITENTA E QUATRO) ITENS, PARA A SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E COMBATE À FOME. 10565000000192-1-000099/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
CONSTITUI OBJETO DESTE TERMO A CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO, SEM MOTORISTA E SEM COMBUSTÍVEL, COM QUILOMETRAGEM LIVRE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 10565000000192-1-000418/2024-000002 | vigente até 16/04/2027 |
ONSTITUI OBJETO DESTE TERMO DE REFERÊNCIA REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 1 (UM) ANO, PARA AQUISIÇÃO DE COPO DESCARTÁVEL DE PAPEL BIODEGRADÁVEL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E
DAS ENTIDADES DA PREFEITURA DO RECIFE. 10565000000192-1-000067/2025-000002 | vigente até 15/04/2027 |
ONSTITUI OBJETO DESTE TERMO DE REFERÊNCIA REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 1 (UM) ANO, PARA AQUISIÇÃO DE COPO DESCARTÁVEL DE PAPEL BIODEGRADÁVEL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E
DAS ENTIDADES DA PREFEITURA DO RECIFE. 10565000000192-1-000067/2025-000001 | vigente até 15/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS, EM LOTE ÚNICO, TOTALIZANDO 01 (UM) ITEM, PARA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, DIREITOS HUMANOS, JUVENTUDE E POLÍTICAS SOBRE DROGAS. 10565000000192-1-000803/2024-000001 | vigente até 10/01/2027 |
AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS 10565000000192-1-000711/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADMINISTRAÇÃO,
GERENCIAMENTO, EMISSÃO E FORNECIMENTO DE CARTÕES ALIMENTAÇÃO, EM LOTE ÚNICO, TOTALIZANDO 01 (UM) ITEM, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E COMBATE À FOME. 10565000000192-1-000823/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE BOBINA DE FILME PVC TIPO STRETCH VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO. 10565000000192-1-000791/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE KITS DE LIMPEZA 10565000000192-1-000455/2024-000002 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE KITS DE LIMPEZA 10565000000192-1-000455/2024-000001 | vigente até 30/09/2026 |
SERVIÇO REFERENTE À POSTO DE VIGILANCIA DESARMADA 12 HORAS NOTURNAS/DIURNAS 10565000000192-1-000515/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE OBRAS DE LITERATURA, PROVENIENTES DO CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 002/2023, DESTINADAS AOS ESTUDANTES DA EDUCAÇÃO INFANTIL, (GRUPO IV E V), ANOS INICIAIS E FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL E EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DO RECIFE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
SEI Nº 32.006947/2024-32 10565000000192-1-000487/2024-000007 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS. PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES PARA A AQUISICAO DE PÃES. EM 02 DOIS LOTES. TOTALIZANDO 10 DEZ ITENS. VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA
DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL. DIREITOS HUMANOS. JUVENTUDE E POLITICAS SOBRE
DROGAS 10565000000192-1-000539/2024-000001 | vigente até 20/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA A AQUISIÇÃO DE CARNES E FRIOS, EM 9 (NOVE) LOTES, TOTALIZANDO 21 (VINTE E UM) ITENS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS CASAS DE ACOLHIMENTO DA ALTA COMPLEXIDADE, COZINHA
COMUNITÁRIA E COZINHA EMERGENCIAL DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E COMBATE À FOME (SAS)
DA PREFEITURA DO RECIFE 10565000000192-1-000668/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES. EM 02 DOIS LOTES. PARA AQUISICAO DE KIT
COMPOSTO POR ARTIGOS DE HIGIENE PESSOAL. PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS EMERGENCIAIS
QUE VENHAM OCORRER NO MUNICIPIO DO RECIFE 10565000000192-1-000521/2024-000001 | vigente até 13/09/2026 |