CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA A REALIZAÇÃO DE CIRURGIAS ELETIVAS, A FIM DE FORNECER ATENDIMENTO AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS) DO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM/PE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 78 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA A REALIZAÇÃO DE CIRURGIAS ELETIVAS, A FIM DE FORNECER ATENDIMENTO AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS) DO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM/PE
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXERESE DE TUMOR DE PELE E ANEXOS / CISTO SEBACEO /LIPOMA. CÓD SUS 04.01.01.007-4 #1 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.006,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLECISTECTOMIA. CÓD SUS 04.07.03.002-6 #2 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 2.989,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLECISTECTOMIA POR VIA LAPAROSCÓPICA. CÓD SUS 04.07.03.003-4 #3 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HERNIOPLASTIA EPIGASTRICA. CÓD SUS 04.07.04.006-4 #4 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 2.276,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HERNIOPLASTIA EPIGASTRICA VIDEOLAPAROSCOPICA CÓD SUS 04.07.04.007-2 #5 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.873,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HERNIOPLASTIA INCISIONAL. CÓD SUS 04.07.04.008-0 #6 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 2.564,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HERNIOPLASTIA INGUINAL (BILATERAL) CÓD SUS 04.07.04.009-9 #7 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 2.405,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HERNIOPLASTIA UMBILICAL CÓD SUS 04.07.04.012-9 #8 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.475,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HERNIORRAFIA INGUINAL VIDEOLAPAROSCOPICA CÓD SUS 04.07.04.013-7 #9 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.065,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATAMENTO CIRURGICO DE HIDROCELE. CÓD SUS 04.09.04.021-5 #10 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.172,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATAMENTO CIRÚRGICO DE VARICOCELE. CÓD SUS 04.09.04.023-1 #11 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.143,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASECTOMIA. CÓD SUS 04.09.04.024-0 #12 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.586,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POSTECTOMIA. CÓD SUS 04.09.05.008-3 #13 · sem CATMAT | 80 UND | R$ 1.294,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HISTERECTOMIA (POR VIA VAGINAL). CÓD SUS 04.09.06.010-0 #14 · sem CATMAT | 80 UND | R$ 2.168,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HISTERECTOMIA C/ANEXECTOMIA (UNI/BILATERAL). CÓD SUS 04.09.06.011-9 #15 · sem CATMAT | 60 UND | R$ 1.826,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HISTERECTOMIA SUBTOTAL. CÓD SUS 04.09.06.012-7 #16 · sem CATMAT | 60 UND | R$ 1.548,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HISTERECTOMIA TOTAL. CÓD SUS 04.09.06.013-5 #17 · sem CATMAT | 60 UND | R$ 2.651,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAQUEADURA TUBARIA. CÓD SUS 04.09.06.018-6 #18 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 1.940,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MIOMECTOMIA. CÓD SUS 04.09.06.019-4 #19 · sem CATMAT | 80 UND | R$ 1.582,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MIOMECTOMIA VÍDEOLAPAROSCÓPICA. CÓD SUS 04.09.06.020-8 #20 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.749,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXERESE DE CISTO VAGINAL. CÓD SUS 04.09.07.014-9 #21 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.017,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXERESE DE GLÂNDULA DE BARTHOLIN/SKENE. CÓD SUS 04.09.07.015-7 #22 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 629,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARSUPILIALIZAÇÃO DE GLÂNDULA DE BARTHOLIN. CÓD SUS 04.09.07.019-0 #23 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 781,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATAMENTO CIRÚRGICO DE INCONTINENCIA URINÁRIA POR VIA VAGINAL. CÓD SUS 04.09.07.027-0 #24 · sem CATMAT | 60 UND | R$ 1.590,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARTO CESARIANO C/ LAQUEADURA TUBARIA. CÓD SUS 04.11.01.004-2 #25 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 2.866,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HERNIOPLASTIA UMBILICAL PEDIÁTRICA. CÓD SUS 04.07.04.012-9 #26 · sem CATMAT | 40 UND | R$ 1.717,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APENDICECTOMIA PEDIÁTRICA. CÓD SUS 04.07.02.003-9 #27 · sem CATMAT | 25 UND | R$ 1.707,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA MEDICA EM ATENÇÃO ESPECIALIZADA - COM MÉDICO CIRURGIÃO. CÓD SUS 03.01.01.007-2 #28 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 117,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 175 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DO BOM JARDIM).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO HOSPITAL DR. MIGUEL ARRAES DE ALENCAR NO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM-PE. 10589928000107-1-000020/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO HOSPITAL DR. MIGUEL ARRAES DE ALENCAR NO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM-PE. 10589928000107-1-000020/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO HOSPITAL DR. MIGUEL ARRAES DE ALENCAR NO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM-PE. 10589928000107-1-000020/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO HOSPITAL DR. MIGUEL ARRAES DE ALENCAR NO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM-PE. 10589928000107-1-000020/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO HOSPITAL DR. MIGUEL ARRAES DE ALENCAR NO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM-PE. 10589928000107-1-000020/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO HOSPITAL DR. MIGUEL ARRAES DE ALENCAR NO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM-PE. 10589928000107-1-000020/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO HOSPITAL DR. MIGUEL ARRAES DE ALENCAR NO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM-PE. 10589928000107-1-000020/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO HOSPITAL DR. MIGUEL ARRAES DE ALENCAR NO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM-PE. 10589928000107-1-000020/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO HOSPITAL DR. MIGUEL ARRAES DE ALENCAR NO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM-PE. 10589928000107-1-000020/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO HOSPITAL DR. MIGUEL ARRAES DE ALENCAR NO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM-PE. 10589928000107-1-000020/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO HOSPITAL DR. MIGUEL ARRAES DE ALENCAR NO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM-PE. 10589928000107-1-000020/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO HOSPITAL MUNICIPAL E DAS UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA (USF) DO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM/PE. 10589928000107-1-000021/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO HOSPITAL MUNICIPAL E DAS UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA (USF) DO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM/PE. 10589928000107-1-000021/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO HOSPITAL MUNICIPAL E DAS UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA (USF) DO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM/PE. 10589928000107-1-000021/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO HOSPITAL MUNICIPAL E DAS UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA (USF) DO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM/PE. 10589928000107-1-000021/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO HOSPITAL MUNICIPAL E DAS UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA (USF) DO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM/PE. 10589928000107-1-000021/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO HOSPITAL MUNICIPAL E DAS UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA (USF) DO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM/PE. 10589928000107-1-000021/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO HOSPITAL MUNICIPAL E DAS UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA (USF) DO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM/PE. 10589928000107-1-000021/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |