Aquisição de bens destinados a atender às demandas institucionais do IFSULDEMINAS – Campus Muzambinho, visando ao suporte das atividades de ensino, pesquisa, extensão e produção.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 1106 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de bens destinados a atender às demandas institucionais do IFSULDEMINAS – Campus Muzambinho, visando ao suporte das atividades de ensino, pesquisa, extensão e produção.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Balança Analítica capacidade: 500, tipo: eletrônica digital, sensibilidade: sensibilidade de 0,001g, voltagem: 110/220v A descrição detalhada do item encontra-se no termo de referência 63/2026. #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 78,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja Ovos material: plástico, comprimento: 30, largura: 10,5, capacidade: 30 A descrição detalhada do item encontra-se no termo de referência 63/2026. #2 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Módulo Dimmer tipo: rotativo, tensão alimentação: 127, características adicionais: espelho 4x2, aplicação: ambiente interno, potência: 300 A descrição detalhada do item encontra-se no termo de referência 63/2026. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento / Acessório Animal tipo: ovoscópio, material: plástico/alumínio, voltagem: 220, aplicação: avaliação de ovos incubados A descrição detalhada do item encontra-se no termo de referência 63/2026. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 987,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Programador tipo: horário, diário e semanal, fonte alimentação: 220, características adicionais: fixação parafusos e trilho din 35mm, teclas funcio, aplicação: sistema de iluminação, amperagem: 16 A descrição detalhada do item encontra-se no termo de referência 63/2026. #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 184,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Comedouro Ave tipo: tubular, material: aço zincado, capacidade: 20, características adicionais: prato plástico galvanizado de alta resistência A descrição detalhada do item encontra-se no termo de referência 63/2026. #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 102,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suplemento Alimentar Animal tipo: vitaminas, ingredientes: vitaminas "a", "b1", "d3", "e" e "k3", aplicação: aves em fase de postura A descrição detalhada do item encontra-se no termo de referência 63/2026. #7 · sem CATMAT | 40 Quilograma | R$ 36,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca material: aço rápido, tipo haste: cilíndrica, comprimento: 62, aplicação: perfuração de metais, plásticos e madeiras, características adicionais: alta resistência ao calor e desgaste A descrição detalhada do item encontra-se no termo de referência 63/2026. #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 141,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Registro Esfera material: plástico, bitola: 16 mm, características adicionais: com anel de vedação em borracha, aplicação: irrigação, tipo fixação: engate rápido A descrição detalhada do item encontra-se no termo de referência 63/2026. #9 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 6,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tampão Conexão material: pvc, tipo conexão: cap, diâmetro: 60, características adicionais: soldavel A descrição detalhada do item encontra-se no termo de referência 63/2026. #10 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO SUL DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000011 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000012 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000009 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000015 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000007 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000013 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de lenha, carvão e mourão. (MCH) 10648539000105-1-000097/2025-000004 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de medicamentos veterinários. 10648539000105-1-000332/2024-000011 | vigente até 08/07/2027 |
Aquisição de medicamentos veterinários. 10648539000105-1-000332/2024-000007 | vigente até 04/07/2027 |
Aquisição de medicamentos veterinários. 10648539000105-1-000332/2024-000009 | vigente até 04/07/2027 |
Aquisição de medicamentos veterinários. 10648539000105-1-000332/2024-000010 | vigente até 04/07/2027 |
Aquisição de medicamentos veterinários. 10648539000105-1-000332/2024-000002 | vigente até 03/07/2027 |
Eventual aquisição de ativos de telefonia do tipo VOIP para renovação dos serviços institucionais de telefonia. 10648539000105-1-000103/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços de disponibilização e montagem de equipamentos para a XIII Feira de Estágios e Empregos do IFSULDEMINAS 10648539000105-1-000088/2025-000001 | vigente até 07/06/2027 |
Aquisição de rações e suplementos minerais 10648539000105-1-000090/2025-000003 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de ração e suplemento animal.(MCH) 10648539000105-1-000034/2025-000010 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de ração e suplemento animal.(MCH) 10648539000105-1-000034/2025-000003 | vigente até 03/06/2027 |
Aquisição de ração e suplemento animal.(MCH) 10648539000105-1-000034/2025-000006 | vigente até 03/06/2027 |
Aquisição de ração e suplemento animal.(MCH) 10648539000105-1-000034/2025-000009 | vigente até 03/06/2027 |