Conratação de empresa especializada na prestação de serviço de outsourcing de impressão corporativa, na modalidade franquia mensal de páginas mais excedente para o IFTM Reitoria e seus Campi.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (42 fornecedores no item), mas um só venceu os 6 itens do certame
- indício fortever detalhe →68% dos 442 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (42 fornecedores no item), mas um só venceu os 6 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Conratação de empresa especializada na prestação de serviço de outsourcing de impressão corporativa, na modalidade franquia mensal de páginas mais excedente para o IFTM Reitoria e seus Campi.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 22/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Outsourcing de Impressão - Páginas A3 - Policromático - Dentro da Franquia sem Papel #1 · sem CATMAT | 1.260 PÁGINAS MÊS | R$ 1,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Páginas A3 - Policromático - Excedente a Franquia - sem Papel #2 · sem CATMAT | 840 PÁGINA | R$ 0,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Páginas A4 - Monocromático - Dentro da Franquia sem Papel #3 · sem CATMAT | 2.271.240 PÁGINAS MÊS | R$ 0,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Páginas A4 - Monocromático - Excedente a Franquia sem Papel #4 · sem CATMAT | 1.474.128 PÁGINA | R$ 0,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Páginas A4 - Policromático - Dentro da Franquia sem papel #5 · sem CATMAT | 55.104 PÁGINAS MÊS | R$ 0,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Páginas A4 - Policromático - Excedente a Franquia - sem Papel #6 · sem CATMAT | 36.736 PÁGINA | R$ 0,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 69,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de coleções e materiais bibliográficos (livros e e-books) - 2024 para o IFTM Reitoria e seus Campi. 10695891000100-1-000138/2024-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para unidades do IFTM. 10695891000100-1-000119/2024-000009 | vigente até 06/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para unidades do IFTM. 10695891000100-1-000119/2024-000015 | vigente até 06/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para unidades do IFTM. 10695891000100-1-000119/2024-000005 | vigente até 06/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para unidades do IFTM. 10695891000100-1-000119/2024-000006 | vigente até 06/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para unidades do IFTM. 10695891000100-1-000119/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
PROCESSO LICITATÓRIO CONJUNTO – CONSOLIDAÇÃO Nº 2023/78 - Objeto: 340 - MATERIAL BIOLOGICO - CERTAME - 11 10695891000100-1-000117/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de uniformes, tecidos e aviamentos. 10695891000100-1-000073/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de uniformes, tecidos e aviamentos. 10695891000100-1-000073/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de uniformes, tecidos e aviamentos. 10695891000100-1-000073/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de uniformes, tecidos e aviamentos. 10695891000100-1-000073/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de uniformes, tecidos e aviamentos. 10695891000100-1-000073/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de uniformes, tecidos e aviamentos. 10695891000100-1-000073/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Esta contratação terá como finalidade a atualização e a expansão da rede sem fio do IFTM, através da aquisição de Controladora Virtual e Pontos de Acesso (APs), com suas respectivas licenças, suporte e garantia, a fim de atender às necessidades de conectividade do IFTM, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos. 10695891000100-1-000051/2024-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Esta contratação terá como finalidade a atualização e a expansão da rede sem fio do IFTM, através da aquisição de Controladora Virtual e Pontos de Acesso (APs), com suas respectivas licenças, suporte e garantia, a fim de atender às necessidades de conectividade do IFTM, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos. 10695891000100-1-000051/2024-000002 | vigente até 04/09/2026 |