Aquisição de Componentes Eletronicos para o Laboratório de Robótica.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 557 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Componentes Eletronicos para o Laboratório de Robótica.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Placa Mãe componentes: chipset: intel b660, aplicação: socket lga1700, tipo portas: 1 x porta hdmi 1 x porta d-sub, 1 x lan intel ®,, tipo conectores: 1 x conector m.2 suporte a ssd pcie4.0 chipset:, memória expansão: 128, tipo: ddr4, slots: 1 x slot pci express x16, 1 x slot pci express x16 P L A C A M A E
GIGABYTE B760M
AORUS ELITE, DDR5,
SOCKET LGA 1700, MATX,
CHIPSET INTEL
B760, B760M-AORUSELITE #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Controladora Vídeo tamanho memória: 8, resolução imagem: 7680 x 4320, padrão imagem: vga-dvi-hdmi, modelo: nvidia geforce rtx 3070, barramento: pci expres 4.0 - hdmi 2.1, padrão: ddr6 Placa de Vídeo RTX 4090
Asus NVIDIA TUF
Gaming GeForce Edition,
24GB GDDR6X, DLSS,
Ray Tracing - TUFRTX4090-
O24GGAMING. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Computador tamanho tela: 31 a 40, tipo de tela: led, formato tela: ultrawide, qualidade de imagem: 4 k, interatividade da tela: sem interatividade, ajuste: ajuste de rotação, altura e inclinação do display, alimentação: bivolt, garantia on site: 12 Samsung C34G55TWWL
Odyssey 34' - Monitor
Gamer Curvo, WQHD,
165Hz, 1ms, tela ultrawide,
HDMI, Display Port,
Freesync Premium, preto,
série G5 #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gabinete Para Computador tipo: torre, com 4 baias, material: aço, padrão: atx, características adicionais: com fonte de alimentação de 500w, 2 cooler de gabi Gabinete Regradon
Wideload Pro CA 604BPRO #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO,CIENCIA E TECNOLOGIA DO PARA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Contratação de Empresa Especializada em Manutenção Preventiva e Corretiva Predial para as instalações do IFPA Campus Belém. 10763998000130-1-000062/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Aquisição de ingredientes para ração com vista a atender os rebanhos das unidades de ensino, pesquisa e extensão do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000102/2024-000006 | vigente até 10/03/2027 |
Aquisição de ingredientes para ração com vista a atender os rebanhos das unidades de ensino, pesquisa e extensão do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000102/2024-000003 | vigente até 30/01/2027 |
Aquisição de ingredientes para ração com vista a atender os rebanhos das unidades de ensino, pesquisa e extensão do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000102/2024-000002 | vigente até 30/01/2027 |
Aquisição de ingredientes para ração com vista a atender os rebanhos das unidades de ensino, pesquisa e extensão do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000102/2024-000004 | vigente até 30/01/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para manutenção predial em atendimento a demanda de Coordenação de Serviços do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000069/2024-000003 | vigente até 23/12/2026 |
Aquisição de materiais de consumo para manutenção predial em atendimento a demanda de Coordenação de Serviços do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000069/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Aquisição de ferramentas, insumos e peças de reposição de máquinas do IFPA-CAMPUS CASTANHAL. 10763998000130-1-000103/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, insumos e peças de reposição de máquinas do IFPA-CAMPUS CASTANHAL. 10763998000130-1-000103/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, insumos e peças de reposição de máquinas do IFPA-CAMPUS CASTANHAL. 10763998000130-1-000103/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a Contratação dos serviços de aluguel de contêineres, Padrão - Standard ISO 20' (20 pés) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 10763998000130-1-000099/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000016 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000019 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000017 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000014 | vigente até 08/10/2026 |