Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de agente de portaria, com dedicação exclusiva de mão de obra, para atendimento das necessidades do Instituto Federal de Mato Grosso – Campus Rondonópolis,
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 2311 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de agente de portaria, com dedicação exclusiva de mão de obra, para atendimento das necessidades do Instituto Federal de Mato Grosso – Campus Rondonópolis,
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviços de Portaria / Recepção Serviços continuado de Agente de Portaria Diurno 12x36, de segunda-feira a domingo, inclusive feriados. CBO 5174-15 #1 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 10.782,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Portaria / Recepção Prestação de Serviços de Portaria / Recepção #2 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 641,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em serviços de arbitragem de competições esportivas do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso (IFMT), contendo modalidades diversas, atendendo as demandas desde o preparo e organização dos locais de competição, bem como a disponibilização dos equipamentos e materiais necessários à prática esportiva de acordo com as normas de cada confederação, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra 10784782000150-1-000237/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de Empresa Especializada para Manutenção em Equipamentos de Climatização com Fornecimento de Peças e Gás. 10784782000150-1-000532/2024-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Republicação do grupo 7 (gás) do PE 90055/2024 de gêneros alimentícios. 10784782000150-1-000156/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios, produtos de limpeza, materiais descartáveis e utensílios 10784782000150-1-000531/2024-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Contratação de prestação de serviços terceirizados para o IFMT: agente /auxiliar administrativo, oficial/auxiliar de serviços gerais, agente de portaria diurno /noturno, cozinheiro, ajudante de cozinha, recepcionista (30/44 horas), auxiliar rural (44h /12X36), jardineiro, auxiliar de almoxarifado, zelador e trabalhador homem do campo, para atendimento do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso (IFMT) - Reitoria e demais campi. 10784782000150-1-000013/2025-000003 | vigente até 04/04/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios Pães, Bolos e Salgados para atender o Restaurante do IFMT –Campus São Vicente. 10784782000150-1-000045/2025-000001 | vigente até 03/03/2027 |
Aquisição de Água Mineral e Gás (GLP). 10784782000150-1-000526/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Aquisição de Acervo Bibliográfico Nacional, objetivando atender estudantes da educação básica, profissional e tecnológica. A aquisição inclui a prestação de serviços de licenciamento temporário para uso de uma plataforma digital de apoio pedagógico, repleta de recursos interativos digitais e virtuais e funcionalidades para gestão de aprendizagem. 10784782000150-1-000466/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de premiações institucionais destinadas às unidades do Instituto Federal de Mato Grosso (IFMT) 10784782000150-1-000447/2024-000002 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de Água e Gás (GLP). 10784782000150-1-000379/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
Aquisição de Materiais Pedagógicos. 10784782000150-1-000535/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte tipo ambulância, com tripulação, para atender participantes, organizadores, colaboradores e palestrantes nos eventos de grande porte realizados pelo Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10784782000150-1-000275/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |