Inexigibilidadejulgamento

Prestação de serviço de licença para Sistema de normas técnicas, denominado Target GEDWeb – Sistema de Gestão de Normas e Documentos Regulatórios, conforme a proposta, artefatos e anexos desta contratação. Valor total: R$ 12.000,00.

valor estimado
R$ 12.000,00
itens
1
local
Manaus/AM
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta76% não-abertos· 588 amostra(s)
    76% dos 588 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro3
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10.708,80 /un
faixa R$ 10.387,54R$ 11.040,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Prestação de serviço de licença para Sistema de normas técnicas, denominado Target GEDWeb – Sistema de Gestão de Normas e Documentos Regulatórios, conforme a proposta, artefatos e anexos desta contratação. Valor total: R$ 12.000,00.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Contratação de plataforma de normas técnicas nacionais e internacionais, a ser realizada via Inexigibilidade e Licitação, com fundamento legal no Art. 74, I da Lei 14133/2021. Contratada: TARGET ENGENHARIA E CONSULTORIA LTDA, CNPJ: 00.000.028/0001-29. Valor total anual: R$ 12.000,00.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 12.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
76%
444 de 588
composição
144 abertos · 0 restritos · 444 diretos

76% dos 588 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual aquisição de ração animal (aves e peixes) para atender a necessidade do IFAM campus Maués.
10792928000100-1-000060/2025-000001
vigente até 31/07/2027
Contratação de serviços de manutenção preventiva, corretiva, instalação e desinstalação de aparelhos de ar condicionado, com fornecimento de peças e acessórios originais e manutenção preventiva e corretiva dos bebedouros e frigobares, bem como as manutenções corretivas de geladeiras, freezers e purificadores de água pertencentes para o IFAM e seus Campi.
10792928000100-1-000002/2025-000001
vigente até 15/07/2027
Contratação de empresas para fornecimento de itens alimentícios destinados ao preparo da alimentação escolar.
10792928000100-1-000039/2025-000003
vigente até 28/05/2027
Aquisição de materiais de consumo e permanentes para equipar a cozinha, enfermaria, almoxarifado e setor de logística e manutenção do IFAM Campus Maués, nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10792928000100-1-000019/2025-000003
vigente até 29/04/2027
Registro de preços para contratação de serviços de editoração eletrônica com revisão/redação para atender as necessidades da Editora do IFAM.
10792928000100-1-000160/2024-000001
vigente até 06/02/2027
Contratação de serviços de instalação e fornecimento de sistema de sinalização e acessibilidade padronizado para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas - IFAM
10792928000100-1-000082/2024-000001
vigente até 16/12/2026
Aquisição de kits de material escolar para atender pedagogicamente os estudantes ativos e matriculados no Instituto Federal do Amazonas – IFAM bem como seu corpo de servidores.
10792928000100-1-000016/2024-000002
vigente até 05/12/2026
Aquisição de kits de material escolar para atender pedagogicamente os estudantes ativos e matriculados no Instituto Federal do Amazonas – IFAM bem como seu corpo de servidores.
10792928000100-1-000016/2024-000003
vigente até 05/12/2026
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal.
10792928000100-1-000105/2025-000003
vigente até 23/10/2026
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal.
10792928000100-1-000105/2025-000006
vigente até 23/10/2026
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal.
10792928000100-1-000105/2025-000008
vigente até 23/10/2026
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal.
10792928000100-1-000105/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal.
10792928000100-1-000105/2025-000004
vigente até 23/10/2026
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal.
10792928000100-1-000105/2025-000005
vigente até 23/10/2026
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal.
10792928000100-1-000105/2025-000007
vigente até 23/10/2026
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal.
10792928000100-1-000105/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Aquisição via SRP de materiais de consumo e permanentes para atendimento das necessidades do IFAM - Campus Presidente Figueiredo
10792928000100-1-000098/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de ração animal, através do Sistema de Registro de Preços.
10792928000100-1-000095/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de ração animal, através do Sistema de Registro de Preços.
10792928000100-1-000095/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de ração animal, através do Sistema de Registro de Preços.
10792928000100-1-000095/2025-000003
vigente até 14/10/2026