Pregão Eletrônicopropostas até 10/09/2026 (6d)

Aquisição e instalação de um planetário fixo, destinado ao desenvolvimento de atividades pedagógicas, científicas e culturais no âmbito do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Rondônia (IFRO), por meio de pregão eletrônico, com critério de julgamento pelo menor preço.

valor estimado
R$ 739.850,00
itens
1
local
Porto Velho/RO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta80% não-abertos· 546 amostra(s)
    80% dos 546 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
66
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro62
prazo87
chance55
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 660.242,14/un. Chance estimada de 53%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 6 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 660.242,14 /un
faixa R$ 640.434,88R$ 680.662,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Conjunto Planetário material: polivinil-trilayer, componente · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição e instalação de um planetário fixo, destinado ao desenvolvimento de atividades pedagógicas, científicas e culturais no âmbito do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Rondônia (IFRO), por meio de pregão eletrônico, com critério de julgamento pelo menor preço.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/09/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Conjunto Planetário material: polivinil-trilayer, componentes: 1 domo, capacidade 70 crianças, 1 projetor digital, acessórios: compressor de ar,+ kit 75 filmes, aplicação: aulas de astronomia Descrição conforme item 1.1 do Termo de referência
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 739.850,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
80%
435 de 546
composição
111 abertos · 2 restritos · 433 diretos

80% dos 546 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de materiais para manutenção predial instalados.
10817343000105-1-000066/2025-000004
vigente até 02/07/2027
Aquisição de materiais para manutenção predial instalados.
10817343000105-1-000066/2025-000003
vigente até 02/07/2027
Aquisição de materiais para manutenção predial instalados.
10817343000105-1-000066/2025-000005
vigente até 02/07/2027
Contratação dos serviços de análise de água, lavagem da caixa d'água e limpeza e desinfecção dos poços, no âmbito do IFRO Campus Porto Velho Calama.
10817343000105-1-000015/2025-000002
vigente até 02/03/2027
Contratação dos serviços de análise de água, lavagem da caixa d'água e limpeza e desinfecção dos poços, no âmbito do IFRO Campus Porto Velho Calama.
10817343000105-1-000015/2025-000003
vigente até 02/03/2027
Contratação dos serviços de análise de água, lavagem da caixa d'água e limpeza e desinfecção dos poços, no âmbito do IFRO Campus Porto Velho Calama.
10817343000105-1-000015/2025-000001
vigente até 02/03/2027
Aquisição de materiais de expediente, gráficos e suprimentos para impressoras.
10817343000105-1-000098/2024-000012
vigente até 13/11/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) para os laboratórios e itens diversos para as atividades práticas do Curso de Corte e Costura ofertado pelo IFRO – Campus Vilhena, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10817343000105-1-000125/2025-000013
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) para os laboratórios e itens diversos para as atividades práticas do Curso de Corte e Costura ofertado pelo IFRO – Campus Vilhena, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10817343000105-1-000125/2025-000011
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) para os laboratórios e itens diversos para as atividades práticas do Curso de Corte e Costura ofertado pelo IFRO – Campus Vilhena, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10817343000105-1-000125/2025-000003
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) para os laboratórios e itens diversos para as atividades práticas do Curso de Corte e Costura ofertado pelo IFRO – Campus Vilhena, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10817343000105-1-000125/2025-000007
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) para os laboratórios e itens diversos para as atividades práticas do Curso de Corte e Costura ofertado pelo IFRO – Campus Vilhena, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10817343000105-1-000125/2025-000009
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) para os laboratórios e itens diversos para as atividades práticas do Curso de Corte e Costura ofertado pelo IFRO – Campus Vilhena, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10817343000105-1-000125/2025-000005
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) para os laboratórios e itens diversos para as atividades práticas do Curso de Corte e Costura ofertado pelo IFRO – Campus Vilhena, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10817343000105-1-000125/2025-000012
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) para os laboratórios e itens diversos para as atividades práticas do Curso de Corte e Costura ofertado pelo IFRO – Campus Vilhena, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10817343000105-1-000125/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) para os laboratórios e itens diversos para as atividades práticas do Curso de Corte e Costura ofertado pelo IFRO – Campus Vilhena, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10817343000105-1-000125/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) para os laboratórios e itens diversos para as atividades práticas do Curso de Corte e Costura ofertado pelo IFRO – Campus Vilhena, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10817343000105-1-000125/2025-000006
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) para os laboratórios e itens diversos para as atividades práticas do Curso de Corte e Costura ofertado pelo IFRO – Campus Vilhena, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10817343000105-1-000125/2025-000004
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) para os laboratórios e itens diversos para as atividades práticas do Curso de Corte e Costura ofertado pelo IFRO – Campus Vilhena, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10817343000105-1-000125/2025-000008
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) para os laboratórios e itens diversos para as atividades práticas do Curso de Corte e Costura ofertado pelo IFRO – Campus Vilhena, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10817343000105-1-000125/2025-000010
vigente até 23/10/2026