Dispensa de Licitaçãopropostas até 17/09/2026 (13d)

Aquisição de materiais institucionais personalizados, destinados ao apoio às atividades funcionais, à promoção de práticas sustentáveis e à identificação e representação institucional dos servidores do Instituto Federal de Alagoas – IFAL, Campus Arapiraca, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência

valor estimado
R$ 17.355,00
itens
0
local
Arapiraca/AL
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta82% não-abertos· 783 amostra(s)
    82% dos 783 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro8
prazo100
chance85
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 13 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
71% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de materiais institucionais personalizados, destinados ao apoio às atividades funcionais, à promoção de práticas sustentáveis e à identificação e representação institucional dos servidores do Instituto Federal de Alagoas – IFAL, Campus Arapiraca, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
82%
645 de 783
composição
138 abertos · 2 restritos · 643 diretos

82% dos 783 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de absorventes higiênicos descartáveis, reutilizáveis e demais acessórios de higiene menstrual.
10825373000155-1-000125/2024-000002
vigente até 03/02/2027
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras.
10825373000155-1-000115/2024-000003
vigente até 11/12/2026
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras.
10825373000155-1-000115/2024-000004
vigente até 11/12/2026
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras.
10825373000155-1-000115/2024-000002
vigente até 11/12/2026
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras.
10825373000155-1-000115/2024-000001
vigente até 11/12/2026
Contratação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado para o IFAL Campus Marechal Deodoro e demais participantes.
10825373000155-1-000163/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Contratação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado para o IFAL Campus Marechal Deodoro e demais participantes.
10825373000155-1-000163/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Aquisição de materiais de irrigação
10825373000155-1-000188/2025-000005
vigente até 22/10/2026
Aquisição de materiais de irrigação
10825373000155-1-000188/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Aquisição de materiais de irrigação
10825373000155-1-000188/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Aquisição de materiais de irrigação
10825373000155-1-000188/2025-000003
vigente até 22/10/2026
Aquisição de materiais de irrigação
10825373000155-1-000188/2025-000006
vigente até 22/10/2026
Aquisição de materiais de irrigação
10825373000155-1-000188/2025-000004
vigente até 22/10/2026
Aquisição de van para o IFAL campus Palmeira dos Índios.
10825373000155-1-000160/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas
10825373000155-1-000132/2025-000006
vigente até 18/09/2026
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas
10825373000155-1-000132/2025-000005
vigente até 18/09/2026
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas
10825373000155-1-000132/2025-000007
vigente até 18/09/2026
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas
10825373000155-1-000132/2025-000003
vigente até 18/09/2026
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas
10825373000155-1-000132/2025-000002
vigente até 18/09/2026
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas
10825373000155-1-000132/2025-000004
vigente até 18/09/2026