Aquisição de material de consumo para enfermaria do Ifes – Campus Viana, Rodovia BR 262, Km 12 – Universal – Viana - ES – Tel: (27)3246-1700- Instituto Federal do Espírito Santo - Ifes-Campus Viana, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e no Termo de Referência e seus anexos.sistema SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=186665
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →93% dos 4275 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de consumo para enfermaria do Ifes – Campus Viana, Rodovia BR 262, Km 12 – Universal – Viana - ES – Tel: (27)3246-1700- Instituto Federal do Espírito Santo - Ifes-Campus Viana, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e no Termo de Referência e seus anexos.sistema SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=186665
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Atadura Crepom #1 · sem CATMAT | 150 Embalagem 12,00 UN | R$ 16,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura crepom #2 · sem CATMAT | 150 Embalagem 12,00 UN | R$ 8,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaze uso em saúde #3 · sem CATMAT | 400 Embalagem 10,00 UN | R$ 0,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo cutâneo #4 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 8,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita hospitalar #5 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 12,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisa #6 · sem CATMAT | 5 Embalagem 100,00 UN | R$ 31,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisa #7 · sem CATMAT | 20 Embalagem 100,00 UN | R$ 29,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisa #8 · sem CATMAT | 100 Embalagem 100,00 UN | R$ 1,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara descartável uso geral #9 · sem CATMAT | 8 Caixa 50,00 UN | R$ 12,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Hospitalar #10 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 3,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Absorvente higiênico #11 · sem CATMAT | 60 Caixa 10,00 UN | R$ 4,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Soro #12 · sem CATMAT | 48 Conjunto | R$ 4,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / cobertura #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 15,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo carga butano #14 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 48,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gel para exame médico #15 · sem CATMAT | 20 Frasco 240,00 G | R$ 28,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano limpeza #16 · sem CATMAT | 10 Pacote 5,00 UN | R$ 20,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça anatômica #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 39,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa térmica uso em saúde #18 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 12,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa Térmica Uso Em Saúde #19 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 47,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa térmica uso em saúde #20 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 26,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa térmica #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 116,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa térmica #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 94,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carro transporte materiais - área de saúde #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 104,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Travesseiro #24 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 88,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja de aço #25 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 274,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (alimentação humana), visando atender as necessidades da Coordenadoria de Alimentação e Nutrição do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000413/2025-000003 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (alimentação humana), visando atender as necessidades da Coordenadoria de Alimentação e Nutrição do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000413/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (alimentação humana), visando atender as necessidades da Coordenadoria de Alimentação e Nutrição do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000413/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (insumos para ração: milho em grãos, farelos de soja e de trigo), visando atender as necessidades da Coordenadoria-geral de Gestão de Campo do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e em seus anexos. 10838653000106-1-000442/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de insumos agropecuários (fertilizantes, sementes, iscas e inoculantes) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000236/2025-000005 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de insumos agropecuários (fertilizantes, sementes, iscas e inoculantes) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000236/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de insumos agropecuários (fertilizantes, sementes, iscas e inoculantes) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000236/2025-000004 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000009 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000011 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000006 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000007 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de insumos materiais para manutenção e conservação de bens móveis e imóveis, na forma estabelecida em planilhas de insumos diversos descritos no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil, doravante denominado SINAPI. 10838653000106-1-000269/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
Aquisição de insumos materiais para manutenção e conservação de bens móveis e imóveis, na forma estabelecida em planilhas de insumos diversos descritos no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil, doravante denominado SINAPI. 10838653000106-1-000269/2025-000002 | vigente até 25/05/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de busca de anterioridade de registros de patentes, redação de documento de patente e serviços técnicos de acompanhamento e cumprimento de exigência técnica de parecer do INPI (Instituto Nacional da Propriedade Industrial) para a Agência de Inovação do Instituto Federal do Espírito Santo – Agifes/IFES, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000044/2025-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços (SRP), para eventual aquisição de instrumentos musicais para demanda inicial do Programa CEPMUS (Centro de Estudos e Práticas Musicais) do Projeto IFES JAZZ SINFÔNICA e atender a continuidade das demandas do projeto institucional “Banda Sinfônica do IFES” Campus Cariacica, conforme condições, exigências e estimativas, estabelecidas no Edital e seus anexos. LINK PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=145478 10838653000106-1-000942/2024-000004 | vigente até 02/01/2027 |
Registro de Preços (SRP), para eventual aquisição de instrumentos musicais para demanda inicial do Programa CEPMUS (Centro de Estudos e Práticas Musicais) do Projeto IFES JAZZ SINFÔNICA e atender a continuidade das demandas do projeto institucional “Banda Sinfônica do IFES” Campus Cariacica, conforme condições, exigências e estimativas, estabelecidas no Edital e seus anexos. LINK PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=145478 10838653000106-1-000942/2024-000006 | vigente até 02/01/2027 |
Registro de Preços (SRP), para eventual aquisição de instrumentos musicais para demanda inicial do Programa CEPMUS (Centro de Estudos e Práticas Musicais) do Projeto IFES JAZZ SINFÔNICA e atender a continuidade das demandas do projeto institucional “Banda Sinfônica do IFES” Campus Cariacica, conforme condições, exigências e estimativas, estabelecidas no Edital e seus anexos. LINK PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=145478 10838653000106-1-000942/2024-000011 | vigente até 02/01/2027 |