Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de impressão, confecção e acabamento de adesivos em vinil.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 274 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de impressão, confecção e acabamento de adesivos em vinil.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Impresso Adesivo De Uso Geral material: vinil, comprimento: 150, largura: 785, tipo impressão: plotter, características adicionais: 4/0 cores, aplicação: exposição, espessura: 0,10 Impresso Adesivo De Uso Geral, em Material de Vinil, com largura mínima de 150 cm, com impressão em Plotter, com características de cores 4 /0, para aplicação diversa, com espessura 0,10 mm. #1 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 92,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Adesivo De Uso Geral material: vinil, comprimento: 150, largura: 785, tipo impressão: plotter, características adicionais: 4/0 cores, aplicação: exposição, espessura: 0,10 Impresso Adesivo De Uso Geral, em Material de vinil PERFURADO, com largura mínima de 150 cm, com impressão em Plotter, com características de cores 4/0, para aplicação diversa, com espessura 0,10 mm #2 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 106,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Adesivo De Uso Geral material: vinil, tipo impressão: digital, características adicionais: 4/0 cores, aplicação: divulgação institucional, diâmetro: 13 Impresso Adesivo De Uso Geral, em Material de vinil, com impressão em Plotter, com características de cores 4/0, para aplicação diversa, com tamanhos diversos #3 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 106,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Adesivo De Uso Geral material: vinil, tipo impressão: digital, características adicionais: 4/0 cores, aplicação: divulgação institucional, diâmetro: 13 Impresso Adesivo De Uso Geral, em papel A4 com qualidade fotográfica, com características de cores 4 /0, para aplicação diversa. #4 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 3,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de disponibilização de profissionais para atendimento a estudantes com deficiência, transtornos globais do desenvolvimento e altas habilidades ou superdotação, matriculados nos Campi Boa Vista e demais órgãos participantes, conforme determina a Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB), a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra. 10839508000131-1-000029/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de disponibilização de profissionais para atendimento a estudantes com deficiência, transtornos globais do desenvolvimento e altas habilidades ou superdotação, matriculados nos Campi Boa Vista e demais órgãos participantes, conforme determina a Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB), a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra. 10839508000131-1-000029/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |