Aquisição e instalação de materiais em MDF para suprir as necessidades do Campus Boa Vista.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 274 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição e instalação de materiais em MDF para suprir as necessidades do Campus Boa Vista.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Divisória material: madeira aglomerada, cor: areia jundiaí, espessura: 3,5, material perfil: alumínio anodizado fosco, largura: 120, altura: 210 Divisória Material: Madeira Aglomerada, Cor: , Espessura: 3,5 CM, Material Perfil: Alumínio Anodizado Fosco, Largura: 120CM, Altura: 210CM #1 · sem CATMAT | 350 Metro | R$ 424,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta Para Divisória acabamento superficial: laminado melamínico, altura: 2,10, características adicionais: bandeira e ferragens, cor: argila, espessura: 3,5, largura: 80, material: mdf, tipo: painel cego Porta Para Divisória Material: Mdf, Acabamento Superficial: Laminado Melamínico, Cor: , Largura: 80CM, Altura: 2,10M, Espessura: 3,5 CM, Características Adicionais: Bandeira E Ferragens, Tipo: Painel Cego. #2 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 612,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Móvel Multiuso altura: 1.600, aplicação: armazenamento itens diversos, características adicionais: gaveteiro giratório e porta basculante, cor: cinza cristal, largura: 1.260, material: mdf (15mm), profundidade: 1.200 #3 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 1.482,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bancada Profissional material: metal e madeira, comprimento: 3, largura: 1,80, altura: 0,80, espessura: 2,50, aplicação: laboratório de oficina mecânica, componentes: gaveteiro fixo de 04 gavetas Material: Metal E Madeira Comprimento: 3 M Largura: 1,80 M Altura: 0,80 M Espessura: 2,50 CM Aplicação: Laboratório De Oficina Mecânica Componentes: Gaveteiro Fixo De 04 Gavetas. #4 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.476,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escrivaninha material: madeira mdf, revestimento: laminado melamínico, padrão acabamento: cinza, altura: 45, largura: 80, profundidade: 50, quantidade pés: 4, quantidade gavetas: 3, cor: cinza Material: Madeira Mdf Revestimento: Laminado Melamínico Padrão Acabamento: Cinza Altura: 45 CM Largura: 80 CM Profundidade: 50 CM Quantidade Pés: 4 UN Quantidade Gavetas: 3 UN. #5 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 673,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de disponibilização de profissionais para atendimento a estudantes com deficiência, transtornos globais do desenvolvimento e altas habilidades ou superdotação, matriculados nos Campi Boa Vista e demais órgãos participantes, conforme determina a Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB), a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra. 10839508000131-1-000029/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de disponibilização de profissionais para atendimento a estudantes com deficiência, transtornos globais do desenvolvimento e altas habilidades ou superdotação, matriculados nos Campi Boa Vista e demais órgãos participantes, conforme determina a Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB), a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra. 10839508000131-1-000029/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |