Aquisição de materiais para laboratórios dos cursos eletrotécnica e engenharia elétrica 2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 2384 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais para laboratórios dos cursos eletrotécnica e engenharia elétrica 2026
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Alicate Wattimetro características adicionais: display duplo, kw+pf, kva+kvar, v+hz, trifásico, potência ativa: até 2.000, corrente ac: até 2.000 #1 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.939,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motor Elétrico número de fases: trifásico, número pólos: 4, tipo: indução, potência: 1/2, tensão: 220/380, fator proteção: ip 55 #2 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.220,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transformador Corrente características adicionais: com relação 40/5 a, tipo: janela #3 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 61,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transformador Corrente aplicação: medição consumo de energia elétrica, relação transformação: 800/5, uso: interno #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 65,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Multímetro características adicionais: display lcd 3 1/2 dígitos, teste diodo, transistor, corrente dc: 10, funcionamento: bateria 9v, resistência: 200, temperatura: 0 a 50, tensão: 1.000, tensão ac: 750, tipo: digital #5 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 49,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verniz Isolante características adicionais: rebobinamento de motores elétricos, aplicação: motor elétrico #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 74,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Isolante Elétrica material básico: pvc auto-extinguível, resistência à tensão: até 750, cor: verde, classe temperatura: 90, comprimento: 10, largura: 12, espessura: 0,18, normas técnicas: nbr 5.037, características adicionais: não aplicável #7 · sem CATMAT | 3 Quilograma | R$ 193,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviço especializado visando a organização e realização de eventos diversos de pequeno, médio e grande porte para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP. 10882594000165-1-000027/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
Intenção de registrar preço para eventual aquisição de material - PERMANENTE - DISPOSITIVOS DE SEGURANÇA DE BIBLIOTECAS RFID - Processo original nº 23305.009184.2024-20 10882594000165-1-000036/2025-000001 | vigente até 18/03/2027 |
Intenção de registrar preço para eventual ontratação de serviços confecção, com fornecimento de material e mão de obra, de placas de sinalização, visual e tátil, interna e externa, e de acessibilidade - Processo original nº 23305.019377.2024-99 10882594000165-1-000674/2024-000001 | vigente até 26/02/2027 |
Registrar preços para eventual contratação de Pessoa Jurídica especializada em obras de engenharia para construção de Biblioteca, incluindo todos os materiais, equipamentos e mão-de-obra, necessários para a execução do mesmo, a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP 10882594000165-1-000547/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de mobiliário institucional de alto padrão de qualidade para a Reitoria e Campi do IFSP. 10882594000165-1-000638/2024-000001 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de Preços, para eventual fornecimento de acervo bibliográfico nacional técnico de nível médio, organizados e elaborados por eixo tecnológico, de acordo com o Catálogo Nacional dos Cursos Técnicos (CNCT), com variedades de títulos por eixos tecnológicos e títulos atualizados. Essa aquisição é necessária para atender às demandas pedagógicas dos cursos técnicos de nível médio, em particular as ofertas concomitante, subsequente EJA para o IFSP. 10882594000165-1-000656/2024-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Aquisição de sistemas fotovoltaicos 10882594000165-1-000537/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
O presente registro de preços tem como objeto a eventual aquisição de EQUIPAMENTOS PARA RESTAURANTES ESTUDANTIS, conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no Termo de Referência, visando atender às necessidades dos setores administrativos e educacionais dos campi e Reitoria do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP. 10882594000165-1-000491/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de serviços contínuos de locação de veículos, sem combustível, sem condutor, com quilometragem livre, pelo Sistema de Registro de Preços (relançamento de itens fracassados). Processo original 23305.001436.2025-53. 10882594000165-1-000307/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de serviços contínuos de locação de veículos, sem combustível, sem condutor, com quilometragem livre, pelo Sistema de Registro de Preços (relançamento de itens fracassados). Processo original 23305.001436.2025-53. 10882594000165-1-000307/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Intenção de registrar preço para eventual aquisição de material - PERMANENTE - ACERVO BIBLIOGRÁFICO - Processo original nº 23305.007893.2024-71 10882594000165-1-000322/2024-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Intenção de registrar preço para eventual contratação de Serviço Continuado - Plano Coletivo de Seguro de Acidentes Pessoais para Estudantes do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP - Processo original n° 23305.015450.2025-34 10882594000165-1-000327/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de kits escolares para os estudantes dos cursos técnicos integrados ao ensino médio no IFSP, processo principal 23305.022201.2024-14 10882594000165-1-000026/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |