Aquisição de material de consumo para atender a diversas áreas do IFSP Campus Avaré, nos termos do Apêndice I do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 2384 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de consumo para atender a diversas áreas do IFSP Campus Avaré, nos termos do Apêndice I do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cabo Elétrico Flexível #1 · sem CATMAT | 2 Rolo 100,00 M | R$ 148,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #2 · sem CATMAT | 3 Rolo 100,00 M | R$ 214,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #3 · sem CATMAT | 1 Rolo 100,00 M | R$ 364,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #4 · sem CATMAT | 1 Rolo 100,00 M | R$ 541,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #5 · sem CATMAT | 2 Rolo 100,00 M | R$ 148,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #6 · sem CATMAT | 1 Rolo 100,00 M | R$ 996,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #7 · sem CATMAT | 1 Rolo 100,00 M | R$ 1.509,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #8 · sem CATMAT | 3 Rolo 100,00 M | R$ 210,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #9 · sem CATMAT | 2 Rolo 100,00 M | R$ 364,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #10 · sem CATMAT | 1 Rolo 100,00 M | R$ 544,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #11 · sem CATMAT | 1 Rolo 100,00 M | R$ 148,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #12 · sem CATMAT | 1 Rolo 100,00 M | R$ 222,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #13 · sem CATMAT | 1 Rolo 100,00 M | R$ 364,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #14 · sem CATMAT | 2 Rolo 100,00 M | R$ 148,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #15 · sem CATMAT | 3 Rolo 100,00 M | R$ 218,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #16 · sem CATMAT | 1 Rolo 100,00 M | R$ 364,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #17 · sem CATMAT | 1 Rolo 100,00 M | R$ 514,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro Distribuição #18 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 26,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Eletroduto #19 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 3,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revestimento Piso #20 · sem CATMAT | 8 Metro Quadrado | R$ 249,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Base Relé Fotoelétrico Iluminação #21 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 33,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luminária #22 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 99,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luminária #23 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 283,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revestimento Cerâmico #24 · sem CATMAT | 20 Metro Quadrado | R$ 159,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reator Lâmpada #25 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 30,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tampão Condulete #26 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 0,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada #27 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 42,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada #28 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 41,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada #29 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 32,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada #30 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 31,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torneira #31 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 66,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Passa Fio #32 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 141,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trinco #33 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 13,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Controle Remoto #34 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 38,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #35 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 11,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acendedor Fogão #36 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 15,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave De Teste Elétrico #37 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 37,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cantoneira Metálica #38 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 4,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carimbo #39 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 47,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha #40 · sem CATMAT | 5 Embalagem 2,00 UN | R$ 36,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodapé #41 · sem CATMAT | 32 Metro | R$ 19,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trocador Fraldas #42 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 25,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fechadura #43 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 202,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte #44 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 210,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lenha #45 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 34,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Talher Descartável #46 · sem CATMAT | 2 Caixa 1000,00 UN | R$ 40,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #47 · sem CATMAT | 3 Pacote 1000,00 UN | R$ 50,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #48 · sem CATMAT | 3 Pacote 1000,00 UN | R$ 166,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Proteção #49 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 65,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Plástica #50 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 29,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletor De Resíduos De Serviço De Saúde #51 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 7,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva De Proteção #52 · sem CATMAT | 10 Caixa 100,00 UN | R$ 24,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva De Proteção #53 · sem CATMAT | 10 Caixa 100,00 UN | R$ 26,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva De Proteção #54 · sem CATMAT | 10 Caixa 100,00 UN | R$ 29,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #55 · sem CATMAT | 2 Caixa 2500,00 UN | R$ 179,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extensão Elétrica #56 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 39,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico #57 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 9,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico #58 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 14,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa De Petri #59 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 9,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaze Uso Em Saúde #60 · sem CATMAT | 30 Embalagem 500,00 UN | R$ 24,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaze Uso Em Saúde #61 · sem CATMAT | 30 Embalagem 500,00 UN | R$ 27,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja #62 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 46,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja #63 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 36,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Plástica #64 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 53,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Crepom #65 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 23,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Crepom #66 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 22,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #67 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 30,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #68 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #69 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 27,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #70 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 37,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #71 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 33,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #72 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 6,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #73 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 27,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #74 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #75 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 3,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #76 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #77 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 3,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #78 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #79 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #80 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Guache #81 · sem CATMAT | 40 Conjunto | R$ 11,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palito #82 · sem CATMAT | 10 Embalagem 100,00 UN | R$ 5,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vestuário Proteção #83 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 394,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Removedor #84 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 51,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Líquido Penetrante #85 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 62,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Líquido Penetrante #86 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 51,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Regulador Crescimento Planta #87 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 68,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lona Plástica #88 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.242,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Válvula Solenóide #89 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 298,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trilho #90 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo Químico #91 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 560,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo Químico #92 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 331,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo Químico #93 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 102,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo Químico #94 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 101,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uniforme Profissional #95 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 222,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uniforme Profissional #96 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 222,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uniforme Profissional #97 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 222,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uniforme Profissional #98 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 222,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uniforme Profissional #99 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 222,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uniforme Profissional #100 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 222,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peneira Cozinha #101 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 45,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Concha #102 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 67,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela #103 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 151,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tigela #104 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 46,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigideira #105 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 93,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forma #106 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 37,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosador oral #107 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 37,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abridor #108 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 118,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saca - Rolha #109 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 67,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abridor #110 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 19,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coqueteleira Metálica #111 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 64,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela Cuscuz #112 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 134,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela Cuscuz #113 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 119,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tampa #114 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 173,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula #115 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 18,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato Porcelana #116 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 16,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato Porcelana #117 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 14,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Travessa #118 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 49,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Travessa #119 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 292,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja #120 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 70,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arruela #121 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 64,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arruela #122 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 116,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arruela #123 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 185,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arruela #124 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 233,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso #125 · sem CATMAT | 2 Caixa 500,00 UN | R$ 51,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rebite Pop #126 · sem CATMAT | 1 Caixa 1000,00 UN | R$ 108,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Desbaste #127 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 139,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula #128 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 82,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte Alimentação #129 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 135,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada Halógena #130 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 61,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada #131 · sem CATMAT | 10 Peça | R$ 6,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada #132 · sem CATMAT | 10 Peça | R$ 7,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada #133 · sem CATMAT | 10 Peça | R$ 6,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada #134 · sem CATMAT | 10 Peça | R$ 8,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plugue #135 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 95,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada #136 · sem CATMAT | 10 Peça | R$ 118,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa #137 · sem CATMAT | 2 Embalagem 50,00 UN | R$ 97,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa #138 · sem CATMAT | 2 Embalagem 50,00 UN | R$ 376,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa #139 · sem CATMAT | 2 Embalagem 50,00 UN | R$ 293,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mangueira Alta Pressão #140 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 168,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mangueira Alta Pressão #141 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 304,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trena #142 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 21,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa #143 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 139,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fone Ouvido #144 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 619,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Pedagógico #145 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 73,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Pedagógico #146 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 45,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Pedagógico #147 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 36,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Pedagógico #148 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 7,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #149 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 80,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #150 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 68,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #151 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 115,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #152 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 290,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #153 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 80,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #154 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 76,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #155 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 128,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #156 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 89,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #157 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 111,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Dominó #158 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 36,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Dominó #159 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 33,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Dominó #160 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 33,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Dominó #161 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 19,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Dominó #162 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 24,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Xadrez #163 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 339,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Dominó #164 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 42,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Dominó #165 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 243,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Dominó #166 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 66,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brinquedo Em Geral #167 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 44,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brinquedo Em Geral #168 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 14,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #169 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 154,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #170 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 67,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Pedagógico #171 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 165,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #172 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 67,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #173 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 36,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Floreira #174 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 77,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviço especializado visando a organização e realização de eventos diversos de pequeno, médio e grande porte para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP. 10882594000165-1-000027/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
Intenção de registrar preço para eventual aquisição de material - PERMANENTE - DISPOSITIVOS DE SEGURANÇA DE BIBLIOTECAS RFID - Processo original nº 23305.009184.2024-20 10882594000165-1-000036/2025-000001 | vigente até 18/03/2027 |
Intenção de registrar preço para eventual ontratação de serviços confecção, com fornecimento de material e mão de obra, de placas de sinalização, visual e tátil, interna e externa, e de acessibilidade - Processo original nº 23305.019377.2024-99 10882594000165-1-000674/2024-000001 | vigente até 26/02/2027 |
Registrar preços para eventual contratação de Pessoa Jurídica especializada em obras de engenharia para construção de Biblioteca, incluindo todos os materiais, equipamentos e mão-de-obra, necessários para a execução do mesmo, a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP 10882594000165-1-000547/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de mobiliário institucional de alto padrão de qualidade para a Reitoria e Campi do IFSP. 10882594000165-1-000638/2024-000001 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de Preços, para eventual fornecimento de acervo bibliográfico nacional técnico de nível médio, organizados e elaborados por eixo tecnológico, de acordo com o Catálogo Nacional dos Cursos Técnicos (CNCT), com variedades de títulos por eixos tecnológicos e títulos atualizados. Essa aquisição é necessária para atender às demandas pedagógicas dos cursos técnicos de nível médio, em particular as ofertas concomitante, subsequente EJA para o IFSP. 10882594000165-1-000656/2024-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Aquisição de sistemas fotovoltaicos 10882594000165-1-000537/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
O presente registro de preços tem como objeto a eventual aquisição de EQUIPAMENTOS PARA RESTAURANTES ESTUDANTIS, conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no Termo de Referência, visando atender às necessidades dos setores administrativos e educacionais dos campi e Reitoria do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP. 10882594000165-1-000491/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de serviços contínuos de locação de veículos, sem combustível, sem condutor, com quilometragem livre, pelo Sistema de Registro de Preços (relançamento de itens fracassados). Processo original 23305.001436.2025-53. 10882594000165-1-000307/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de serviços contínuos de locação de veículos, sem combustível, sem condutor, com quilometragem livre, pelo Sistema de Registro de Preços (relançamento de itens fracassados). Processo original 23305.001436.2025-53. 10882594000165-1-000307/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Intenção de registrar preço para eventual aquisição de material - PERMANENTE - ACERVO BIBLIOGRÁFICO - Processo original nº 23305.007893.2024-71 10882594000165-1-000322/2024-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Intenção de registrar preço para eventual contratação de Serviço Continuado - Plano Coletivo de Seguro de Acidentes Pessoais para Estudantes do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP - Processo original n° 23305.015450.2025-34 10882594000165-1-000327/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de kits escolares para os estudantes dos cursos técnicos integrados ao ensino médio no IFSP, processo principal 23305.022201.2024-14 10882594000165-1-000026/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |