Contratação de serviços contínuos de manutenção predial, incluindo manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento de mão de obra, insumos, peças, ferramentas e equipamentos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 92 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 356.960,00/un. Chance estimada de 53%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços contínuos de manutenção predial, incluindo manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento de mão de obra, insumos, peças, ferramentas e equipamentos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma Predial #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 400.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma Predial #2 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 300.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Gerador Elétrico Manutenção Gerador Elétrico #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 97.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Gerador Elétrico Manutenção Gerador Elétrico #4 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 86.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Gerador Elétrico Manutenção Gerador Elétrico #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 103.680,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Gerador Elétrico Manutenção Gerador Elétrico #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 103.680,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Gerador Elétrico Manutenção Gerador Elétrico #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 103.680,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Gerador Elétrico Manutenção Gerador Elétrico #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 138.240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Gerador Elétrico Manutenção Gerador Elétrico #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 71.760,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Gerador Elétrico Manutenção Gerador Elétrico #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 55.440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação/Manutenção/Operação - Elétrica Manutenção Gerador Elétrico #11 · sem CATMAT | 480 UNIDADE | R$ 449,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças / Acessórios Equipamentos Especializados aplicação 2: gerador, referência 1: k35act, tipo 7: atuador magnético rotativo #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 120.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Gerador Elétrico Manutenção de Redes - Água / Esgoto #13 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 80.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Gerador Elétrico Manutenção de Redes - Água / Esgoto #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 96.480,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Gerador Elétrico Manutenção de Redes - Água / Esgoto #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 96.480,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Gerador Elétrico Manutenção de Redes - Água / Esgoto #16 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 112.560,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Gerador Elétrico Manutenção de Redes - Água / Esgoto #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 138.240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análise Físico - Química Água Análise Físico - Química Água #18 · sem CATMAT | 64 UNIDADE | R$ 1.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coleta / Tratamento - Esgoto Sanitário Coleta / Tratamento - Esgoto Sanitário #19 · sem CATMAT | 320 UNIDADE | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação/Manutenção- Equipamento Eletrônico/Eletromecânico Instalação/Manutenção- Equipamento Eletrônico/Eletromecânico #20 · sem CATMAT | 240 UNIDADE | R$ 374,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças / Acessórios Equipamentos Especializados tipo 7: atuador magnético rotativo, aplicação 2: gerador, referência 1: k35act #21 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 80.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços de Apoio Administrativo para diversos postos de trabalho, ( motorista veiculo pesado, auxiliar de serviços gerais e ou braçais, Motoboy, recepcionista, serviço de copeiragem, recepcionista, agente de portaria, serviço de jardinagem, operação de mídia audiovisual e auxiliar agropecuário) 10918674000123-1-000033/2024-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Serviços contínuos sem dedicação exclusiva de mão de obra, de manutenção (preventiva e corretiva) de bebedouros e refrigeradores, a serem executados nas dependências das unidades do IFAC 10918674000123-1-000012/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Serviços contínuos sem dedicação exclusiva de mão de obra, de manutenção (preventiva e corretiva) de bebedouros e refrigeradores, a serem executados nas dependências das unidades do IFAC 10918674000123-1-000012/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |