AQUISIÇÃO- MEDICAMENTOS - AMITRIPTILINA-CI 141/2026CE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 998 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO- MEDICAMENTOS - AMITRIPTILINA-CI 141/2026CE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR CANULAS (CÂNULAS DOS TIPOS VENOSA E/OU ARTERIAL) 11022597001597-1-000119/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MEDICAMENTOS) 11022597001597-1-000049/2025-000010 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO PELO REGIME DE CONSIGNAÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MATERIAL DE BLOCO CIRÚRGICO 11022597001597-1-000088/2025-000001 | vigente até 06/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO PELO REGIME DE CONSIGNAÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MATERIAL DE BLOCO CIRÚRGICO 11022597001597-1-000088/2025-000003 | vigente até 30/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MEDICAMENTOS) 11022597001597-1-000090/2025-000001 | vigente até 19/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MEDICAMENTOS) 11022597001597-1-000090/2025-000002 | vigente até 19/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO PELO REGIME DE CONSIGNAÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MATERIAL DE HEMODINÂMICA) 11022597001597-1-000048/2025-000001 | vigente até 15/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO PELO REGIME DE CONSIGNAÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MATERIAL DE HEMODINÂMICA) 11022597001597-1-000048/2025-000002 | vigente até 15/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO PELO REGIME DE CONSIGNAÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MATERIAL DE ELETROFISIOLOGIA 11022597001597-1-000108/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO PELO REGIME DE CONSIGNAÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MATERIAL DE BLOCO CIRÚRGICO) 11022597001597-1-000052/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO PELO REGIME DE CONSIGNAÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MATERIAL DE BLOCO CIRÚRGICO) 11022597001597-1-000053/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (ENOXAPARINA SÓDICA) 11022597001597-1-000046/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO PELO REGIME DE CONSIGNAÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (ELETRODO, INTRODUTOR E MARCAPASSO) 11022597001597-1-000050/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO PELO REGIME DE CONSIGNAÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (ELETRODO, INTRODUTOR E MARCAPASSO) 11022597001597-1-000051/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MATERIAL PENSO) 11022597001597-1-000152/2024-000005 | vigente até 19/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO PELO REGIME DE CONSIGNAÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MATERIAL DE HEMODINÂMICA) 11022597001597-1-000047/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO PELO REGIME DE CONSIGNAÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MATERIAL DE HEMODINÂMICA - TAVI) 11022597001597-1-000252/2024-000001 | vigente até 11/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO HOSPITALAR (MATERIAL PENSO) 11022597001597-1-000169/2024-000001 | vigente até 11/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO (MATERIAL PARA PINTURA) 11022597001597-1-000227/2024-000005 | vigente até 28/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO (MATERIAL DE ALVENARIA) 11022597001597-1-000294/2024-000002 | vigente até 28/04/2027 |