Solicitação de contratação de empresa especializada para prestação de serviços de 06 linhas de telefonia móvel com ligações ilimitadas por 12 (doze) meses para atender as necessidades e para manutenção dos atendimentos da secretaria de Saúde de Buriti Alegre-GO. Sendo 2 linhas para a secretaria de saúde, 1 linha para o Centro de Saúde Dr. Guilhebaldo, 1 linha para o PSF Rui Brandão, 1 linha para o PSF Vila Rosana, 1 linha para sede do projeto Cantinho João e Amigos. De acordo com a Nova Lei 14.133/2021
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 499.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 1.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →94% dos 394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Solicitação de contratação de empresa especializada para prestação de serviços de 06 linhas de telefonia móvel com ligações ilimitadas por 12 (doze) meses para atender as necessidades e para manutenção dos atendimentos da secretaria de Saúde de Buriti Alegre-GO. Sendo 2 linhas para a secretaria de saúde, 1 linha para o Centro de Saúde Dr. Guilhebaldo, 1 linha para o PSF Rui Brandão, 1 linha para o PSF Vila Rosana, 1 linha para sede do projeto Cantinho João e Amigos. De acordo com a Nova Lei 14.133/2021
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LINHA TELEFONICA MOVEL CELULAR 10GB OU SUPERIOR ILIMITADA. PARA 12 MESES. #1 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 499.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 1.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa(s) especializada na prestação de serviços de transporte medicalizado inter-hospitalar e intra-hospitalar (UTI Móvel), unidade de suporte avançado (USA) e unidade de suporte básico (USB), terrestre, contínuo (24 horas), por meio de ambulância de suporte avançado tipo “D” e ambulância de suporte básico tipo “B”, para atender a demanda do Fundo Municipal de Saúde do município de Buriti Alegre, conforme especificações da portaria GM/MS Nº. 2.048, 05 de novembro de 2002, com mo 11267244000151-1-000156/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação(ões) de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços na confecção e fornecimentos de próteses dentárias com os (CNAE 8630-5/04) Atividades Odontológicas e (CNAE 3250-7/06) Serviços de Prótese Dentária, em conformidade com a Portaria nº 2.291/2021, publicada pelo Ministério da Saúde. Destinados a atender as necessidades dos usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do município de Buriti Alegre – GO, as quantidades e exigências estabelecidas no termo de referência (anexo I) d 11267244000151-1-000152/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |