1.1 O PRESENTE TERMO DE REFERÊNCIA TEM POR OBJETO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA RECARGA DE CILINDROS GASES MEDICINAIS (OXIDO NITROSO, AR COMPRIMIDO E DIÓXIDO DE CARBONO) ATENDENDO AS NECESSIDADES DO HOSPITAL MUNICIPAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 252 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
1.1 O PRESENTE TERMO DE REFERÊNCIA TEM POR OBJETO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA RECARGA DE CILINDROS GASES MEDICINAIS (OXIDO NITROSO, AR COMPRIMIDO E DIÓXIDO DE CARBONO) ATENDENDO AS NECESSIDADES DO HOSPITAL MUNICIPAL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GÁS OXIDO NITROSO (CILINDRO COM CAPACIDADE DE 28 KG). #1 · sem CATMAT | 280 QUILOGRAMA | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GÁS AR COMPRIMIDO MEDICINAL (CILINDRO COM CAPACIDADE 10M³) #2 · sem CATMAT | 200 METRO CUBICO | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIÓXIDO DE CARBONO MEDICINAL (CILINDRO COM CAPACIDADE DE 25KG) #3 · sem CATMAT | 100 QUILOGRAMA | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA HOSPITALAR PARA USO DA LAVANDERIA COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS DOSADOR EM REGIME DE COMODATO, MATERIAIS DE LIMPEZA PARA AS ÁREAS CRÍTICAS, DESINFECÇÃO DE MOBILIÁRIOS, LABORATÓRIOS 11315213000129-1-000068/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KITS REAGENTES, INSUMOS E MATERIAIS DE LABORATÓRIO, PARA ATENDER DEMANDA DOS LABORATÓRIOS MUNICIPAIS DE ANÁLISES CLINICAS I E II 11315213000129-1-000067/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |