Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONCLUSAO DO REMANESCENTE DE OBRA DA CONSTRUCAO DE UNIDADE BASICA DE SAUDE DO BAIRRO SANTA BARBARA NO MUNICIPIO DE PIRENOPOLIS

valor estimado
R$ 1.035.758,22
itens
1
local
Pirenópolis/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
29
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 0,6%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 12.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta43% não-abertos· 82 amostra(s)
    43% dos 82 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro67
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 924.310,64 /un
faixa R$ 896.581,32R$ 952.897,56 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONSTRUÇÃO DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE-CONCLUSÃO REMANESCENE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONCLUSAO DO REMANESCENTE DE OBRA DA CONSTRUCAO DE UNIDADE BASICA DE SAUDE DO BAIRRO SANTA BARBARA NO MUNICIPIO DE PIRENOPOLIS

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONSTRUÇÃO DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE-CONCLUSÃO REMANESCENE DE OBRA REFERENTE À CONSTRUÇÃO DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE NO BAIRRO SANTA BÁRBARA
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.035.758,22item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
0,6%
mediana dos pares · 800 pares
12,1%

Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 12.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
43%
35 de 82
composição
47 abertos · 7 restritos · 28 diretos

43% dos 82 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE FRALDAS DENTRE OUTROS ITENS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ESPORTE E LAZER.
11409678000149-1-000022/2025-000001
vigente até 17/10/2026
AQUISICAO DE KITS DE HIGIENE BUCAL PERSONALIZADOS
11409678000149-1-000031/2025-000001
vigente até 29/09/2026
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE FISIOTERAPIA
11409678000149-1-000027/2025-000001
vigente até 24/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS
11409678000149-1-000023/2025-000001
vigente até 24/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA INTEGRADA DE SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ESPORTE E LAZER - SISAE.
11409678000149-1-000025/2025-000001
vigente até 12/09/2026