Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na locação de 06 (seis) grupos geradores de energia elétrica a diesel, com potência nominal mínima de 85 kVA em regime de emergência (standby), incluindo transporte, entrega, descarga, posicionamento, instalação, interligação elétrica, quadro de transferência automática, aterramento, testes, manutenção preventiva e corretiva, fornecimento de peças, óleos, filtros, fluidos, combustível e demais insumos, suporte técnico 24 (vinte e quatro) horas, substituição do equipamento em caso de falha e fornecimento integral de combustível, para atendimento das unidades do Fundo Municipal de Saúde de Lagarto/SE, de forma parcelada e conforme a necessidade da Administração, por meio de Pregão Eletrônico com adoção do Sistema de Registro de Preços, nos termos da Lei nº 14.133/2021, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 107 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 8.448,06/un. Chance estimada de 69%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na locação de 06 (seis) grupos geradores de energia elétrica a diesel, com potência nominal mínima de 85 kVA em regime de emergência (standby), incluindo transporte, entrega, descarga, posicionamento, instalação, interligação elétrica, quadro de transferência automática, aterramento, testes, manutenção preventiva e corretiva, fornecimento de peças, óleos, filtros, fluidos, combustível e demais insumos, suporte técnico 24 (vinte e quatro) horas, substituição do equipamento em caso de falha e fornecimento integral de combustível, para atendimento das unidades do Fundo Municipal de Saúde de Lagarto/SE, de forma parcelada e conforme a necessidade da Administração, por meio de Pregão Eletrônico com adoção do Sistema de Registro de Preços, nos termos da Lei nº 14.133/2021, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GERADOR DE ENERGIA ELÉTRICA A DIESEL. Especificação: GERADOR DE ENERGIA ELÉTRICA A DIESEL, COM POTÊNCIA NOMINAL MÍNIMA DE 85 KVA EM REGIME DE EMERGÊNCIA (STANDBY), POTÊNCIA ATIVA MÍNIMA DE 68 KW, FATOR DE POTÊNCIA 0,8, SISTEMA TRIFÁSICO, TENSÃO 380/220 V E FREQUÊNCIA 60 HZ, COM FUNCIONAMENTO SINGELO E AUTOMÁTICO, SEM PARALELISMO COM A REDE DA CONCESSIONÁRIA, CARENADO OU INSTALADO EM CONTÊINER SILENCIADO E PROTEGIDO CONTRA INTEMPÉRIES, DOTADO DE PAINEL DE COMANDO, REGULADOR AUTOMÁTICO DE TENSÃO, DISJUNTOR DE PROTEÇÃO, BATERIA, CARREGADOR, HORÍMETRO, INDICADOR DE NÍVEL DE COMBUSTÍVEL, SISTEMAS DE ALARME E PARADA DE EMERGÊNCIA. INCLUSOS QUADRO DE TRANSFERÊNCIA AUTOMÁTICA, TRANSPORTE, ENTREGA, DESCARGA, POSICIONAMENTO, INSTALAÇÃO, INTERLIGAÇÃO ELÉTRICA, ATERRAMENTO, CABOS DE POTÊNCIA E COMANDO, DISJUNTORES, CONECTORES, ELETRODUTOS, CANALETAS, PROTEÇÕES MECÂNICAS E DEMAIS MATERIAIS E ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS AO PERFEITO FUNCIONAMENTO DO SISTEMA. INCLUSOS, AINDA, TESTES DE PARTIDA, TRANSFERÊNCIA AUTOMÁTICA, RETORNO DA REDE, FUNCIONAMENTO SOB CARGA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA MENSAL, MANUTENÇÃO CORRETIVA, FORNECIMENTO DE PEÇAS, ÓLEOS, FILTROS, FLUIDOS E DEMAIS INSUMOS, SUPORTE TÉCNICO 24 HORAS, SUBSTITUIÇÃO DO EQUIPAMENTO EM CASO DE FALHA, FORNECIMENTO E ABASTECIMENTO DE COMBUSTÍVEL, COM MANUTENÇÃO DO NÍVEL MÍNIMO DE 75% DA CAPACIDADE ÚTIL DO TANQUE #1 · sem CATMAT | 72 MÊS | R$ 9.466,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futuro fornecimento parcelado de materiais de consumos odontológicos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, conforme Anexo II - Termo de Referência, parte integrante do Edital, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 11447284000185-1-000025/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futuro fornecimento parcelado de materiais de consumos odontológicos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, conforme Anexo II - Termo de Referência, parte integrante do Edital, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 11447284000185-1-000025/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futuro fornecimento parcelado de materiais de consumos odontológicos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, conforme Anexo II - Termo de Referência, parte integrante do Edital, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 11447284000185-1-000025/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futuro fornecimento parcelado de materiais de consumos odontológicos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, conforme Anexo II - Termo de Referência, parte integrante do Edital, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 11447284000185-1-000025/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futuro fornecimento parcelado de materiais de consumos odontológicos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, conforme Anexo II - Termo de Referência, parte integrante do Edital, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 11447284000185-1-000025/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |