CREDENCIAMENTO PARA HABILITAÇÃO DE PRESTADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE, PESSOA JURÍDICA, COM OU SEM FIM LUCRATIVOS, QUE TENHAM INTERESSE EM PRESTAREM ATENDIMETO AOS USUÁRIOS DO SISTEMA DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE, ATRAVÉS DA CONFECÇÃO DE PRÓTESES ODONTOLÓGICAS, PARA CONSTITUIR O BANCO DE PRESTADORS PARA FUTURA E POSSÍVEL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PELA SECRETARIA MUNICIPSL DE SAÚDE....
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 72 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO PARA HABILITAÇÃO DE PRESTADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE, PESSOA JURÍDICA, COM OU SEM FIM LUCRATIVOS, QUE TENHAM INTERESSE EM PRESTAREM ATENDIMETO AOS USUÁRIOS DO SISTEMA DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE, ATRAVÉS DA CONFECÇÃO DE PRÓTESES ODONTOLÓGICAS, PARA CONSTITUIR O BANCO DE PRESTADORS PARA FUTURA E POSSÍVEL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PELA SECRETARIA MUNICIPSL DE SAÚDE....
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRÓTESE TOTAL MANDIBULAR – Prótese suportada pela mucosa que reveste o osso remanescente, indicada para os indivíduos que perderam todos os elementos dentários da arcada inferior. #1 · sem CATMAT | 396 Unidade | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRÓTESE TOTAL MAXILAR – Próteses suportada pela mucosa que reveste o osso remanescente, indicada para os indivíduos que perderam todos os elementos dentários da arcada superior #2 · sem CATMAT | 396 Unidade | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRÓTESE PARCIAL MANDIBULAR REMOVÍVEL – Prótese que repõe ou restaura os dentes ausentes ou perdidos na arcada inferior. Seu principal objetivo é a reabilitação bucal, #3 · sem CATMAT | 564 Unidade | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRÓTESE PARCIAL MAXILAR REMOVÍVEL – Prótese que repõe ou restaura os dentes ausentes ou perdidos na arcada inferior. #4 · sem CATMAT | 564 Unidade | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 360 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DO TIPO MICRO - ÔNIBUS... 11642164000139-1-000018/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000011 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000010 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000015 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000007 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000013 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000006 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000008 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000009 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000012 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000014 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS. 11642164000139-1-000014/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |