PRESTACAO DE SERVICO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 28 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTACAO DE SERVICO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos de Seguro Total com cobertura compreensiva e extensiva e franquia normal para os veiculos oficiais. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 19.546,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 70,7% sobre o valor estimado, contra 25,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 28 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisicao de Material de Consumo copo descartavel FMS 11892333000199-1-000010/2024-000002 | vigente até 05/06/2027 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000009/2024-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000009/2024-000003 | vigente até 15/05/2027 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000009/2024-000004 | vigente até 15/05/2027 |
SERVICO MEDICO HOSPITALAR ODONTOLOGICOS E LABORATORIAL 11892333000199-1-000005/2024-000001 | vigente até 26/12/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000004/2024-000002 | vigente até 13/12/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000004/2024-000003 | vigente até 13/12/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000004/2024-000005 | vigente até 13/12/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000003/2024-000004 | vigente até 25/11/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000003/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000003/2024-000005 | vigente até 25/11/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000003/2024-000003 | vigente até 25/11/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo Material Hospitalar Equipos e Bombas 11892333000199-1-000002/2024-000002 | vigente até 01/11/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo Material Hospitalar Equipos e Bombas 11892333000199-1-000002/2024-000001 | vigente até 01/11/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000004/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000004/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000004/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000004/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000004/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisicao de Material de Consumo 11892333000199-1-000004/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |