REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE MONITORES PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 516 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE MONITORES PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MONITOR COM TAMANHO MÍNIMO DE 18 POLEGADAS E MÁXIMO DE 20 POLEGADAS E RESOLUÇÃO MÍNIMA 1366X768. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32758) #1 · sem CATMAT | 968 UNIDADE (UNID) | R$ 372,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TAMANHO DE 19,5 POLEGADAS E RESOLUÇÃO MÍNIMA 1600x900. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32759) #2 · sem CATMAT | 1.789 UNIDADE (UNID) | R$ 516,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TAMANHO DE 21,5 POLEGADAS E RESOLUÇÃO MÍNIMA 1920x1080. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32760) #3 · sem CATMAT | 2.525 UNIDADE (UNID) | R$ 798,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TAMANHO DE 21,5 POLEGADAS, RESOLUÇÃO MÍNIMA 1920x1080 E AJUSTE DE ALTURA. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32761) #4 · sem CATMAT | 3.949 UNIDADE (UNID) | R$ 824,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TAMANHO DE 23,6 POLEGADAS E RESOLUÇÃO MÍNIMA 1920X1080. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32762) #5 · sem CATMAT | 3.090 UNIDADE (UNID) | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TAMANHO DE 23,8 POLEGADAS, RESOLUÇÃO MÍNIMA 1920x1080 E AJUSTE DE ALTURA. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32763) #6 · sem CATMAT | 2.463 UNIDADE (UNID) | R$ 1.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TAMANHO DE 23,8 POLEGADAS, RESOLUÇÃO MÍNIMA 1920X1080 E AJUSTE DE ALTURA E ROTAÇÃO. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32764) #7 · sem CATMAT | 8.257 UNIDADE (UNID) | R$ 798,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TAMANHO DE 23,8 POLEGADAS, RESOLUÇÃO MÍNIMA 1920X1080 E WEBCAM INTEGRADA. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32765) #8 · sem CATMAT | 1.032 UNIDADE (UNID) | R$ 1.809,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TAMANHO DE 23,8 POLEGADAS, RESOLUÇÃO MÍNIMA 1920X1080 E TOUCHSCREEN. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32766) #9 · sem CATMAT | 563 UNIDADE (UNID) | R$ 2.499,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TAMANHO DE 27 POLEGADAS, RESOLUÇÃO MÍNIMA 1920x1080 E AJUSTE DE ALTURA. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32767) #10 · sem CATMAT | 1.595 UNIDADE (UNID) | R$ 1.593,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TAMANHO DE 27 POLEGADAS E RESOLUÇÃO MÍNIMA 1920X1080. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32768) #11 · sem CATMAT | 2.186 UNIDADE (UNID) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TAMANHO DE 27 POLEGADAS E RESOLUÇÃO MÍNIMA 3840X2160. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32769) #12 · sem CATMAT | 1.090 UNIDADE (UNID) | R$ 1.624,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TAMANHO DE 34 POLEGADAS E RESOLUÇÃO MÍNIMA 3440X1440. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32770) #13 · sem CATMAT | 486 UNIDADE (UNID) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TAMANHO DE 48 POLEGADAS E RESOLUÇÃO MÍNIMA 5120x1440. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN32771) #14 · sem CATMAT | 319 UNIDADE (UNID) | R$ 6.984,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,2% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO INTERFEDERATIVO SANTA CATARINA - CINCATARINA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000014 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000013 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000017 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000012 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000015 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000016 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000018 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000011 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE PRODUTOS DE HIGIENE E USO PESSOAL PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000121/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE PRODUTOS DE HIGIENE E USO PESSOAL PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000121/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |