REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE CELULARES E SMARTPHONES PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 516 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE CELULARES E SMARTPHONES PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SMARTPHONE ANDROID (DUAL-SIM; ARMAZENAMENTO MÍNIMO: 128GB; MEMÓRIA: DE NO MÍNIMO 4GB; TELA: DE NO MÍNIMO 6.6"; BATERIA: DE NO MÍNIMO 5000 MAH; CÂMERA: COM NO MÍNIMO 50MP). ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN31584) #1 · sem CATMAT | 1.286 UNIDADE (UNID) | R$ 906,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMARTPHONE ANDROID (DUAL-SIM; CONECTIVIDADE: 5G; ARMAZENAMENTO MÍNIMO: 128GB; MEMÓRIA: DE NO MÍNIMO 4GB; TELA: DE NO MÍNIMO 6.5"; BATERIA: DE NO MÍNIMO 5000 MAH). ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN31585) #2 · sem CATMAT | 931 UNIDADE (UNID) | R$ 1.721,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMARTPHONE ANDROID (DUAL-SIM; CONECTIVIDADE: 5G; ARMAZENAMENTO MÍNIMO: 256GB; MEMÓRIA: DE NO MÍNIMO 8GB; TELA: DE NO MÍNIMO 6.5"; BATERIA: DE NO MÍNIMO 5000 MAH). ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN31586) #3 · sem CATMAT | 1.069 UNIDADE (UNID) | R$ 1.949,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMARTPHONE ANDROID (DUAL-SIM; CONECTIVIDADE: 5G; ARMAZENAMENTO MÍNIMO: 256GB; MEMÓRIA: DE NO MÍNIMO 8GB; TELA: DE NO MÍNIMO 6.5"; BATERIA: DE NO MÍNIMO 5000 MAH; CÂMERA: COM NO MÍNIMO 50MP). ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN31587) #4 · sem CATMAT | 497 UNIDADE (UNID) | R$ 3.499,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMARTPHONE ANDROID (DUAL-SIM; CONECTIVIDADE: 5G; ARMAZENAMENTO MÍNIMO: 256GB; MEMÓRIA: DE NO MÍNIMO 12GB; TELA: DE NO MÍNIMO 6.2"; BATERIA: DE NO MÍNIMO 4000 MAH). ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN31588) #5 · sem CATMAT | 256 UNIDADE (UNID) | R$ 5.499,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMARTPHONE ANDROID (DUAL-SIM; CONECTIVIDADE: 5G; ARMAZENAMENTO MÍNIMO: 512GB; MEMÓRIA: DE NO MÍNIMO 12GB; TELA: DE NO MÍNIMO 6.6"; BATERIA: DE NO MÍNIMO 4700 MAH). ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN31589) #6 · sem CATMAT | 147 UNIDADE (UNID) | R$ 8.999,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMARTPHONE IOS (TELA: 4.7"; ARMAZENAMENTO MÍNIMO: 64GB). ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN31590) #7 · sem CATMAT | 100 UNIDADE (UNID) | R$ 4.299,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMARTPHONE IOS (TELA: DE NO MÍNIMO 6.1"; ARMAZENAMENTO MÍNIMO: 128GB). ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN31591) #8 · sem CATMAT | 142 UNIDADE (UNID) | R$ 7.799,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMARTPHONE IOS (TELA: DE NO MÍNIMO 6.3"; ARMAZENAMENTO MÍNIMO: 256GB). ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN31592) #9 · sem CATMAT | 154 UNIDADE (UNID) | R$ 8.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CELULAR (DUAL-SIM; TELA: DE NO MÍNIMO 2,4 POLEGADAS; BATERIA: DE NO MÍNIMO 1000MAH). ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN20374) #10 · sem CATMAT | 150 UNIDADE (UNID) | R$ 214,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,8% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO INTERFEDERATIVO SANTA CATARINA - CINCATARINA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000014 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000013 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000017 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000012 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000015 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000016 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000018 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000011 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE PRODUTOS DE HIGIENE E USO PESSOAL PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000121/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE PRODUTOS DE HIGIENE E USO PESSOAL PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000121/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |