Inexigibilidadejulgamento

Contratação Direta por inexigibilidade licitação de ALINE REIS PRODUCOES LTDA, para a realização do show da artista ALINNE REIS, em evento para o dia 20 de junho de 2026, como parte das atrações referentes ao SÃO JOÃO 2026 que será realizado no são joão.

valor estimado
R$ 88.000,00
itens
1
local
Palmeira dos Índios/AL
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta69% não-abertos· 318 amostra(s)
    69% dos 318 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro31
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 78.531,20 /un
faixa R$ 76.175,26R$ 80.960,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL DA ARTISTA ALINNE REIS, EM EVEN · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação Direta por inexigibilidade licitação de ALINE REIS PRODUCOES LTDA, para a realização do show da artista ALINNE REIS, em evento para o dia 20 de junho de 2026, como parte das atrações referentes ao SÃO JOÃO 2026 que será realizado no são joão.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL DA ARTISTA ALINNE REIS, EM EVENTO PARA O DIA 20 DE JUNHO DE 2026, EM COMEMORAÇÃO AO SÃO JOÃO DE PALMEIRA DOS ÍNDIOS, COM DURAÇÃO DE 01H20MIN.
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 88.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
69%
221 de 318
composição
97 abertos · 12 restritos · 209 diretos

69% dos 318 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, para atender as necessidades das Secretarias Municipais do Município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000061/2024-000009
vigente até 24/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA TIPO GLP (SEM BOTIJÃO) E DE BOTIJÃO/VASILHAME (VAZIO) PARA GÁS DE COZINHA, objetivando atender as necessidades de diversas Secretarias Municipais do Município de Palmeira dos Índios, Alagoas/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000034/2024-000004
vigente até 21/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), objetivando atender as necessidades de diversas Secretarias Municipais do Município de Palmeira dos Índios, Estado de Alagoas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000069/2024-000011
vigente até 24/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), objetivando atender as necessidades de diversas Secretarias Municipais do Município de Palmeira dos Índios, Estado de Alagoas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000069/2024-000010
vigente até 24/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), objetivando atender as necessidades de diversas Secretarias Municipais do Município de Palmeira dos Índios, Estado de Alagoas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000069/2024-000013
vigente até 05/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), objetivando atender as necessidades de diversas Secretarias Municipais do Município de Palmeira dos Índios, Estado de Alagoas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000069/2024-000012
vigente até 04/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS ORIGINAIS E SEM USO, DESTINADOS À FROTA OFICIAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES DO MUNICÍPIO DE PALMEIRA DOS ÍNDIOS/AL.
12356879000198-1-000056/2024-000002
vigente até 31/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS ORIGINAIS E SEM USO, DESTINADOS À FROTA OFICIAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES DO MUNICÍPIO DE PALMEIRA DOS ÍNDIOS/AL.
12356879000198-1-000056/2024-000001
vigente até 31/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000091/2025-000014
vigente até 29/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000091/2025-000012
vigente até 29/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000091/2025-000013
vigente até 29/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000091/2025-000004
vigente até 20/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000091/2025-000003
vigente até 20/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000091/2025-000001
vigente até 20/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000091/2025-000009
vigente até 20/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000091/2025-000010
vigente até 20/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000091/2025-000005
vigente até 20/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000091/2025-000006
vigente até 20/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000091/2025-000007
vigente até 20/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
12356879000198-1-000091/2025-000002
vigente até 20/10/2026