CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CUIDADORES PARA ATENDER IDOSA QUE SE ENCONTRA ACAMADA COM DÉFICIT COGNITIVO TOTAL E PERMANENTE COM PROGRESSÃO DE ANOS NECESSITANDO DE CUIDADOS PERMANENTES PARA MANUTENÇÃO DA VIDA. DIAGNOSTICADA PREVIAMENTE COM DEMÊNCIA DE ALZHEIMER (CID 10:F00). CUIDADOR 24 / ESCALA 72HS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 189 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CUIDADORES PARA ATENDER IDOSA QUE SE ENCONTRA ACAMADA COM DÉFICIT COGNITIVO TOTAL E PERMANENTE COM PROGRESSÃO DE ANOS NECESSITANDO DE CUIDADOS PERMANENTES PARA MANUTENÇÃO DA VIDA. DIAGNOSTICADA PREVIAMENTE COM DEMÊNCIA DE ALZHEIMER (CID 10:F00). CUIDADOR 24 / ESCALA 72HS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CÂMARAS FRIAS DE CONSERVAÇÃO DE VACINAS E MEDICAMENTOS, PARA SEREM UTILIZADOS NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO 12640342000155-1-000044/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 12640342000155-1-000078/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL E EQUIPAMENTO ODONTOLÓGICO PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE 12640342000155-1-000069/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS PELA RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS (REMUME), PARA ATENDER TODA A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PARATY PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 12640342000155-1-000033/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS MÉDICOS DESTINADOS A ATENDER TODA A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE PARATY PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 12640342000155-1-000051/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO DO TIPO BOLSAS E ADJUNVANTES PARA ESTOMIA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO POLO DE OSTOMIZADOS DO MUNICÍPIO DE PARATY 12640342000155-1-000043/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA, RECARGA DE GAS, HIGIENIZAÇÃO E REMOÇÃO DE AR CONDICIONADO, PARA TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 12640342000155-1-000055/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KIT LANCHE E MARMITEX PARA ATENDER OS DEPARTAMENTOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12(DOZE) MESES 12640342000155-1-000056/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |