Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Aquisição de materiais de jardinagem para atender as necessidades de todas as unidades da Universidade Federal de Sergipe no que se refere a reparos e a manutenção dos serviços das áreas externas e conservação dos jardins da Universidades Federal de Sergipe.

valor estimado
R$ 249.264,21
itens
27
local
São Cristóvão/SE
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro47
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.116,00 /un
faixa R$ 1.082,52R$ 1.150,52 · 11% abaixo da referência do edital
item 18: Óleo Lubrificante · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de materiais de jardinagem para atender as necessidades de todas as unidades da Universidade Federal de Sergipe no que se refere a reparos e a manutenção dos serviços das áreas externas e conservação dos jardins da Universidades Federal de Sergipe.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
26/10/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/27 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Adubo animal
#1 · sem CATMAT
2.500 UnidadeR$ 31,90item sem CATMAT classificadosem referência
Ancinho jardinagem
#2 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 29,90item sem CATMAT classificadosem referência
Aspersor
#3 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 90,60item sem CATMAT classificadosem referência
Aspersor
#4 · sem CATMAT
40 UnidadeR$ 33,81item sem CATMAT classificadosem referência
Cavadeira goiva
#5 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 88,10item sem CATMAT classificadosem referência
Corrente cortante
#6 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 139,59item sem CATMAT classificadosem referência
Peça , acessório - motoserra
#7 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 139,99item sem CATMAT classificadosem referência
Enxada
#8 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 92,13item sem CATMAT classificadosem referência
Peça , componente roçadeira
#9 · sem CATMAT
150 UnidadeR$ 173,76item sem CATMAT classificadosem referência
Diazinona
#10 · sem CATMAT
50 QuilogramaR$ 26,99item sem CATMAT classificadosem referência
Sulfluramida
#11 · sem CATMAT
100 QuilogramaR$ 19,43item sem CATMAT classificadosem referência
Grama
#12 · sem CATMAT
1.000 Metro QuadradoR$ 10,63item sem CATMAT classificadosem referência
Imazapir
#13 · sem CATMAT
48 LitroR$ 51,92item sem CATMAT classificadosem referência
Lima manual
#14 · sem CATMAT
60 UnidadeR$ 13,92item sem CATMAT classificadosem referência
Machado
#15 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 90,39item sem CATMAT classificadosem referência
Mangueira jardim
#16 · sem CATMAT
15 UnidadeR$ 442,94item sem CATMAT classificadosem referência
Mangueira jardim
#17 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 148,04item sem CATMAT classificadosem referência
Óleo Lubrificante
#18 · sem CATMAT
15 Galão 20,00 LR$ 1.250,56item sem CATMAT classificadosem referência
Óleo Lubrificante
#19 · sem CATMAT
50 LitroR$ 39,53item sem CATMAT classificadosem referência
Peneira
#20 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 27,47item sem CATMAT classificadosem referência
Pulverizador costal manual
#21 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 340,00item sem CATMAT classificadosem referência
Saco
#22 · sem CATMAT
20 Pacote 1000,00 UNR$ 118,20item sem CATMAT classificadosem referência
Tela Náilon
#23 · sem CATMAT
2 Rolo 50,00 MR$ 187,15item sem CATMAT classificadosem referência
Terra Vegetal
#24 · sem CATMAT
2.000 Saco 25,00 KGR$ 29,99item sem CATMAT classificadosem referência
Tesoura poda
#25 · sem CATMAT
40 UnidadeR$ 125,93item sem CATMAT classificadosem referência
Broxa pintura
#26 · sem CATMAT
40 UnidadeR$ 14,97item sem CATMAT classificadosem referência
Vassoura jardinagem
#27 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 50,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
44,9%
mediana dos pares · 800 pares
24,8%

Desconto de 44,9% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
10 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000018
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000021
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000002
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000017
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000027
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000001
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000019
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000022
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000009
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000015
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000031
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000025
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de materiais farmacológicos, instrumentais cirúrgicos e hospitalares do Hospital Veterinário Universitário da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000034/2025-000001
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000007
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para aquisição de cadeiras ergonômicas, fabricada preferencialmente com componentes recicláveis, contendo apoios de cabeça, braço, e lombar para atender à demanda especial de servidores de diversos setores da Universidade Federal de Sergipe, segundo requisitos técnicos do produto definidos pela Divisão de Segurança do Trabalho – DISET/UFS e levantamento quantitativo de servidores produzido pelo Setor de Saúde Ocupacional e Qualidade de Vida no Trabalho.
13031547000104-1-000017/2025-000002
vigente até 16/06/2027
Registro de preço para aquisição de materiais de acessibilidade para atender as ações de inclusão da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000018/2025-000001
vigente até 09/06/2027
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE.
13031547000104-1-000010/2025-000007
vigente até 05/06/2027
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE.
13031547000104-1-000010/2025-000001
vigente até 05/06/2027
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE.
13031547000104-1-000010/2025-000020
vigente até 05/06/2027
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE.
13031547000104-1-000010/2025-000003
vigente até 05/06/2027