Contratação para apresentação artística do cantor HEITOR SANTOS, mediante seu representante exclusivo, durante a realização do tradicional SÃO PEDRO DE MURIBECA, no dia 17 de Julho de 2026 às 21h
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 200 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação para apresentação artística do cantor HEITOR SANTOS, mediante seu representante exclusivo, durante a realização do tradicional SÃO PEDRO DE MURIBECA, no dia 17 de Julho de 2026 às 21h
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO MUSICAL. Especificação: APRESENTAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO MUSICAL #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 150.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição de materiais didáticos e de expediente, para atender às necessidades das Secretarias do Município, do Fundo Municipal de Assistência Social e do Fundo Municipal de Saúde deste Município 13094222000162-1-000055/2024-000001 | vigente até 05/11/2028 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de combustíveis para os veículos e máquinas que compõem a frota do Município 13094222000162-1-000027/2025-000001 | vigente até 25/02/2028 |
Registro de preços para futura e eventual locação de sanitários químicos, compreendendo transporte ida/volta, montagem/desmontagem, instalação/desinstalação, estadia e alimentação, para atender às necessidades das Secretarias do Município, do Fundo Municipal de Assistência Social e do Fundo Municipal de Saúde deste Município 13094222000162-1-000042/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de pneus para atender às necessidades das Secretarias do Município, do Fundo Municipal de Assistência Social e do Fundo Municipal de Saúde deste Município 13094222000162-1-000016/2025-000001 | vigente até 03/02/2027 |
Contratação tem por objeto a prestação de serviços contínuos de manutenção e recuperação de estradas vicinais do Município de Muribeca/SE, por meio da locação de máquinas e equipamentos com operador e combustível inclusos, a serem executados de forma parcelada e sob demanda, conforme planejamento setorial e necessidades emergenciais das comunidades rurais. 13094222000162-1-000103/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos para atender às necessidades do Município 13094222000162-1-000088/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futura locação de ônibus e micro-ônibus, para atender às necessidades da Secretaria de Educação deste Município 13094222000162-1-000085/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos para atender às necessidades do Município 13094222000162-1-000088/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos para atender às necessidades do Município 13094222000162-1-000088/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos para atender às necessidades do Município 13094222000162-1-000088/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
registro de preços para futura aquisição de equipamentos de áudio e vídeo para atender às necessidades da secretaria de educação deste Município 13094222000162-1-000084/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
registro de preços para futura aquisição de equipamentos de áudio e vídeo para atender às necessidades da secretaria de educação deste Município 13094222000162-1-000084/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |